Влияние музыки на растения

Влияние музыки на растения

Музыка способна изменять человеческий характер, влиять на развитие личности. Этот факт известен каждому и неоспорим. Последнее время внимание ученых привлекло исследование влияние музыки на растения. И уже первый исследователь, который приступил к изучению – Т.Ц Синх, доказал наличие ускорения биохимических процессов в растениях во время прослушивания музыкальных произведений. Любой музыкальный инструмент может принести пользу растительному миру, если использовать его для воссоздания классических произведений, например, И. Баха, А. Вивальди и т.д.

Интересные факты с исследований

И растения, и животные предпочитают спокойную музыку, излучающую гармонию. Так, классические мелодии привлекают акул со всего побережья. Комнатные цветки под воздействием такой музыки расправляют лепестки гораздо быстрее. Интересно, что на данные произведения реагируют и дрожжи, ведь тесто под музыку поднимается значительно быстрее и качественнее. Японцы утверждают, что дрожжевое тесто в 10 раз быстрее подходит под музыку, чем и пользуются местные пекари.

    Преимущества растений, которые прослушали музыку в следующем:
  • они содержат больше витаминов;
  • созревание проходит гораздо быстрее;
  • равномерно созревают плоды, и развивается крона деревьев.

Для проведения подобных испытаний можно музыкальные инструменты купить киев, но можно и просто ставить записи выбранных произведений. При этом музык следует подбирать согласно условиям, в которых растение произрастает. Так, внимание нужно уделить температуре и влажности воздуха, качеству почвы, что учел биофизик из Китая Хоу Тяньчжэнь, создав звукочастотный генератор, который стимулирует фотосинтез и рост растений, учитывая его вкусовые предпочтения.