Модные музыкальные направления

Модные музыкальные направления

Постоянная миграция и переселение людей, открытие новых земель и их освоение, оказали свое действие на культуру и традиции не одной национальности. Так в Европе появились яркие латинские ритмы, а африканские рабы подарили нам зажигательную самбу. Музыка же знает несколько удивительных трансформаций.

P.S. нажмите на фотографию, чтобы прослушать

• Соул – музыкальное направление, которое получило свое название от английского слова soul, в переводе означающее душа. Это, действительно, очень чувственное и душевное исполнение, которое лежит своими истоками в 50-х годах прошлого века и зародилось у чернокожих американцев.

• Хип-хоп – молодежное направление, которое возникло в 70-х годах прошлого века среди представителей латиноамериканцев и афроамериканцев, а спустя несколько десятков лет оно стало популярно во всем мире. Хип-хоп состоит из четкого ритма музыки, который задается ди-джеем и текста, читаемого под эту музыку, строго рифмованного. Это направление получило широкое развитие и распространение, и на сегодняшний день является наиболее прибыльным видом музыкальной культуры.

 

• Рэп – музыка с явно выраженным четким битом в сочетании с речитативом. Исполнитель рэпа называется МС. Иногда скачать рэп путают с хип-хопом, но это лишь его элемент, а не подменное понятие. Рэп может встречаться еще в таких стилях музыки, как drumandbass, альтернативный рок и RnB.

• Contemporary R&B – стиль музыки, который возник в 40-х годах в США. Хотя аббревиатура расшифровывается как ритм-энд-блюз и определяется как стиль афроамериканской культуры, он получил широкое распространение и сочетает в себе множество элементов других направлений.

Техники вокального звукоизвлечения, которые применяются в экстремальных стилях музыки

Гроулинг – слово произошло от английского «growling», что переводится «рычание». Названа такая техника по аналогии с рыком животных, утробным звуком, который исходит из живота исполнителя. Для применения такого приема нужно использовать диафрагмальное дыхание, которое разрабатывается на протяжении долгих лет. Гроулинг бывает высокий, низкий, гортанный и горловой, а используется эта техника еще с начала 30-х годов прошлого века.

Скриминг – слово пошло от scream, что в переводе с английского означает «кричать». Такая техника характеризуется визгливыми воплями и визгами, хотя исполняется в большинстве своем мужчинами. Чаще всего этот прием применяется в таких музыкальных стилях как спид-метал, дэт-метал, блэк-метал и подобные им.

Скриминг бывает нескольких видов:

• шрай – вопль, похож на протяжный вой дикого животного;

• грим – более спокойный крик, мрачный и затяжной;

• харш – хриплый гортанный рев;

• скрим – наиболее агрессивный, громкий и визгливый.

Все представленные стили очень разные, но каждый из них имеет своих поклонников, которые стремятся превратить необычную музыку в настоящее искусство.