Туристический рай для сладкоежек: Вена

Туристический рай для сладкоежек: Вена

Вена признана городом, где уютно живется кофеманам и сладкоежкам. И туристы, которые приезжают в столицу Австрии, с трудом могут отказаться от вкусного рая. Венский кофе, торт «Захер», шницель и штрудель – во время путешествия все это нужно непременно отведать.

Где побывать?

Кофе в Вене всюду – в специальных заведениях, экспрессомобилях и даже в гостиницах. Отели Вены рядом с Ан дер Вин, например, тоже предлагают путешественникам расслабиться и выпить чашку вкусного напитка. Днем можно посидеть в одном из известных кафе. Многие кафе сохранились с давнего времени – «Мария Терезия», «Доммайер», «Захер». Интерьер настоящей венской кафейни старомодный. Вместо ярких красок – нежная золотистая гамма, дерево, зеркала, мраморные столики и уютные диваны. И, конечно, плетеные стулья.

Не менее распространенными считаются шанигартены. Этим словом жители Вены называют открытую летнюю веранду при кафе или ресторане. Сегодня их в столице Австрии насчитывается более 2,5 тысяч. Эти уютные заведения предусматривают кадки с цветами вместо ограды и зонтики от солнца. По легенде, впервые шанигартен появился в 1754-м. В Старом городе открыли под открытым небом палатку по продаже лимонада.

Еще один тип необычных заведений в Вене – рестораны-хойригеры. Сегодня они переживают настоящий бум. Это типичные винные таверни, где посетителям предлагают напитки только собственного изготовления. Есть и учреждения нового типа с архитектурной точки зрения.

Что попробовать?

В Вене готовят особые блюда, которые стоит продегустировать именно здесь. Одно из таких – венский шницель. Это огромный и тонкий кусок мяса. Также следует выбрать в меню венский огузок, который отваривается с овощами и приправами. Его традиционно подают с яблочным пюре, шпинатом и хреном. И, конечно, ценится ростбиф с луковым соусом.

В маршрут кулинарного путешествия непременно нужно включить замок Шенбрун. И даже не для того, чтобы полюбоваться изумительной архитектурой. Здесь проводятся мастер-классы по приготовлению знаменитого штруделя. Это блюдо славится на весь мир.

Но прежде чем начать кулинарную прогулку, нужно позаботиться о месте проживания. Отели Вены рядом с Театром в Йозефштадте предоставят уютные и просторные номера. А затем можно отправляться знакомиться с городом. Например, на кондитерскую фабрику, где производят самый известный венский торт «Захер». Этот десерт считается гордостью всех кулинаров.