» » Оффшорные ветряные фермы вредны для морских млекопитающих

Оффшорные ветряные фермы вредны для морских млекопитающих

Оффшорные ветряные фермы вредны для морских млекопитающих

Ученые из Великобритании и США уверены, что набирающие популярность оффшорные ветряные фермы негативно влияют на поведение морских млекопитающих и иногда становятся причиной возникновения травм у морских обитателей. Именно к таким выводам пришли исследователи после мониторинга морских млекопитающих, живущих в тех районах Северного моря, где в стадии строительства находится несколько оффшорных ветровых электростанций.

Оффшорные ветряные фермы вредны для морских млекопитающих

Сосредоточившись главным образом на тюленях, исследователи обнаружили, что шум от строительных работ по установке ветровых турбин, например, забивание свай в дно океана, особенно опасен для слуха морских животных и зачастую приводит к тяжелыми травмам слухового аппарата. Подобные травмы делают зверей более уязвимыми для хищников и создают существенные препятствия для общения в группе. Слишком близкое нахождение к строящимся и испытуемым ветрякам нередко заканчивается гибелью тюленей.

Кроме явного вреда новые конструкции по добыче возобновляемой энергии могут оказывать долгосрочное отрицательное влияние на поведение стай морских млекопитающих. Чтобы избежать постоянного контакта с шумом от турбин, они способны эмигрировать, а это всегда влечет изменения в рационе и создает конкуренцию для местных видов, к которым прибыли переселенцы. Далее по сценарию конфликт с борьбой за выживание и появление дисгармонии в экосистеме. В Университете Мэриленда полагают, что данная парадигма поведения характерна не только для тюленей, но и для китов и дельфинов.

Обнародовав свои наблюдения, исследователи надеются, что приверженцы такого типа добычи энергоресурсов станут учитывать биологический фактор и отыщут более эффективные и безопасные для морской экосистемы способы возведения ветряных ферм. Особенно это будет актуально для вод США, где ряд видов млекопитающих находится на грани вымирания.

╨�╨╡╨│╨╕: