» » Для морских ветряных ферм предложена новая технология установки

Для морских ветряных ферм предложена новая технология установки

Для морских ветряных ферм предложена новая технология установки

Данная технология закрепления ветряков на дне моря позволит значительно сократить затраты на их монтировку и значительно повысит рентабельность строительства ветряных ферм, а значит, увеличит их количество, и усилит приток возобновляемой энергии. 

Для морских ветряных ферм предложена новая технология установки

Авторами новой технологии фиксации ветряков является компания Universal Foundation. Первые испытания пройдут в Северном море, где способ протестируют 120-метровые метео-мачты. Сначала их датчики оценят качество ветряного ресурса в местах, где планируется устанавливать ветряные турбины. Смысл новшества заключается в том, что основание будет иметь форму гигантского перевернутого стального ведра, которое будут опускать на дно моря и вталкивать в песчаную поверхность. При помощи природной силы всасывания «ведро» не сможет вернуться на поверхность и будет прочно удерживать турбину на месте в неподвижном положении.

Такой способ установки разработчики характеризуют как более быстрый и экономически выгодный. Ведь если в ближайшее десятилетие ферму укомплектовать 6 тысячами ветряных турбин на новых основаниях, то от общей стоимости проекта в £90 млрд. можно будет сэкономить около £5 млрд. (новый тип основания дешевле традиционного на 20%). Кроме того, в будущем сама установка оффшорных ветряков намного дальше от берега будет давать больше энергии, так как вдали от берега сила ветра гораздо выше. Сам процесс добычи возобновляемой энергии станет продуктивнее, и к 2030 году новая ветряная мегаферма сможет снабжать электричеством около 26 млн. британских домов.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Я надеюсь, он оправдает ожидания.

  1. Это здорово сэкономит на электроэнергии, люди будут довольны.