» » Шумовой фон морских суден мешает жизни морских существ

Шумовой фон морских суден мешает жизни морских существ

Шумовой фон морских суден мешает жизни морских существ

Исследователи из Бристольского университета и Университетов Эксетера и Льежа решили проанализировать, как сильно шумовое загрязнение, возникающее от работы двигателей лодок и кораблей, препятствует нормальной жизни морских существ, в частности рыб. Предположение о том, что звуковые волны от суден мешают рыбам ориентироваться, полностью подтвердилось на материале, взятом из морского пространства Французской Полинезии.

Шумовой фон морских суден мешает жизни морских существ

Обычно рыбы используют свои природные эхолокаторы, шум и движение морских течений, ветра и волны, исходящие от других рыб и беспозвоночных, чтобы найти и наиболее удобную среду обитания подходящее место для кормежки. Однако шум лодочных или корабельных моторов нарушает ориентационные способности личинок живущих в кораллах видов рыб, привыкших находить себе пристанище, анализируя «звучание» рифа. 

Если рядом с рифом проплывает лодка, новое поколение рыб практически полностью теряет способность ориентироваться и теряется в морских глубинах, слишком рано становясь добычей хищников. Так могут исчезать целые поколения некоторых видов коралловых рыб, а впоследствии и сам риф, биоразнообразие которого обеднит шумовое загрязнение. А оспаривать то, что рифы очень важны для планеты, вряд ли кто то будет.

Нарушение биологического цикла коралловых рыб отразится и на благополучии людей, так как в рационе каждого пятого жителя планеты рыба является основным источником белка. Увеличение числа доказательств воздействия шума на рыб указывает на то, что пора начать уделять внимание урегулированию деятельности человека и использованию судов в защищенных морских областях.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. может все-таки "морских СУДОВ"?