» » Перелеты между Австралией и Новой Зеландией опасны для экологии

Перелеты между Австралией и Новой Зеландией опасны для экологии

Перелеты между Австралией и Новой Зеландией опасны для экологии

Недавнее исследование специалистов из Массачусетского технологического университета показало, что воздушная область над Тихим океаном, расположенная примерно в 1 тыс. км к востоку от Соломоновых островов, особенно чувствительна к любым видам загрязнений. Особенную угрозу для данной области Земли представляют выхлопы пролетающих самолетов.

Перелеты между Австралией и Новой Зеландией опасны для экологии

Другими словами, все авиарейсы, которые покидают либо направляются в австралийские или новозеландские аэропорты, наносят местной экосистеме больший вред, чем выхлопы от самолетов на других направлениях. По подсчетам ученых, здесь чувствительность к загрязнениям в 5 раз выше, чем в Европе, и в 3,7 раза выше, чем над Северной Америкой.

Каждый килограмм вредных выбросов от авиационного топлива при полетах над Тихим океаном в указанном ареоле превращается в дополнительные 15 кг озона всего за 12 лет. Один полет из Сиднея в Бомбей даёт целых 25 300 кг озона, нарушающего баланс в атмосфере. И если массовые перелеты известных авиакомпаний еще как-то можно отследить и скорректировать, что частные перелеты такому воздействию практически нельзя подвергнуть. 

Одним из решений данной проблемы ученые видят перенаправление маршрутов по тем участкам, где устойчивость к озоновому загрязнению выше. Вторым решением может стать общая экологизация и уменьшение экологического следа тихоокеанских авиаперелетов.

╨�╨╡╨│╨╕: