» » В Антарктиде увеличился летний период таяния льдов

В Антарктиде увеличился летний период таяния льдов

В Антарктиде увеличился летний период таяния льдов

Проведенное на Антарктическом полуострове на севере Антарктики исследование показало, что здесь за последние 60 лет период таяния льда в летнее время стал значительно длиннее. Потепление на полуострове, почти соприкасающемся с берегами Южной Америки, более очевидно, чем в других точках континента, ведь с 1950 года температура воздуха возросла на 3°С, что в три раза больше глобальных показателей.

В Антарктиде увеличился летний период таяния льдов

Важную роль в потеплении играет усиление влияния восточных ветров, славших всё чаще приносить на север Арктики теплый влажный воздух с соседних морей. Все это приводит к повышению температуры в летнее время и провоцирует массовое таяние льда. Талая вода и повышение уровня мирового океана ускоряют процесс крошения шельфовых ледников в данной области. 

Только за период с 1948 по 2011 гг. сезон таяния на Антарктическом полуострове увеличился вдвое. А с 1999 по 2009 значительно возросло количество трещин в шельфовых ледниках, что уже в ближайшие годы приведет к их откалыванию от континентального льда.

Летом 2013 года интенсивное таяние будет иметь свои последствия. Талая вода увеличит разломы в шельфовом льду, что ускорит откалывание ледяных глыб и их последующее растворение уже в морской воде возле полуострова. Постоянное таяние и замерзание резко снизит высоту ледяного покрова, что обязательно отразится на состоянии экосистемы на полуострове и на континенте в целом.

╨�╨╡╨│╨╕: