Опасность современного шоппинга

Опасность современного шоппинга

Все прекрасно знают лучшие средства от женской депрессии - поход в салон красоты и по магазинам. Но насколько шоппинг может излечить раненную душу, настолько же он может быть опасен. По сути он вызывает зависимость, по своим симптомам схожую с наркотической, в частности при отсутствии походов в магазин, возникает своеобразная ломка. А в Америке уже вовсю набирают силу акции протеста против бессмысленных покупок ради самого процесса. Скажем движение "The 100 Thing Challenge", его активисты следуют четким правилам, дабы не впасть в зависимость от страсти к покупкам. Главный принцип его участников - иметь не более 100 нужных вещей.

Конечно, многим может показаться, что 100 вещей это очень много, но ведь сюда входят абсолютно все предметы, которыми пользуется человек: сумки, колготки, ежедневники, белье, посуда и т.п. Так что сто вещей на самом деле, не так уж и много. И все больше американцев с каждым годом стараются уложиться в этот непростой список. Специалисты советуют делать целенаправленные и тематические покупки, скажем для активного отдыха следует уделить внимание снаряжению, но нужно забыть о новой одежде или зонтике от солнца. Или например, изучение иностранного языка, здесь нужно особое внимание уделить пособиям, но ни в коем случае не приобретать книги на языке оригинала.

Главный принцип покупки заключается в том, что если и покупать ненужную вещь, она должна быть в несколько раз дешевле. Так если вдруг захотелось приобрести новую стиральную машинку, а старая в полном порядке - можно купить пачку порошка. Психологи обещают тот же эффект при покупке, но зато в доме не будет ненужной вещи и не пострадает семейный бюджет. При желании что-то приобрести, лучше съездить в путешествии иди посвятить время образованию и т.п. А раз неделю нужно устроить себе "диету", так сказать "разгрузочный день" - вообще не единой покупки, желательно это все осуществлять в воскресенье. Но понятно, что каждый человек индивидуален, поэтому это все носит лишь рекомендательный характер, а выбор остается за самим "шопоголиком".