» » История переработки отходов насчитывает 13 тысяч лет

История переработки отходов насчитывает 13 тысяч лет

История переработки отходов насчитывает 13 тысяч лет

Переработка отходов и поиск вариантов для повторного применения уже использованных вещей – очень популярное и полезное занятие современности. Но как показывает новое исследование, «рисайклингом», или переработкой занимались еще с незапамятных времен.

История переработки отходов насчитывает 13 тысяч лет

Исследователи из двух университетов Каталонии, Испания, установили, что люди пытались бороться с растущими объемами мусора и пробовали себя в переработке отходов. Раскопки, проведенные на одной из стоянок верхнего палеолита в Таррагоне, показали, что свои старые инструменты и вещи люди часто разбирали на части, которые после использовали для создания новых орудий. Чаще всего вторую жизнь получали предметы домашнего обихода, именно они чаще всего ломались и требовали модификации или замены.

Конечно, первобытные люди не еще не имели в сознании понятия переработка и отходы, то, что каждой использованной вещи находилось дальнейшее применение, было автоматической реакцией на естественную хозяйственную необходимость. Поступая таким образом, люди не тратили время на поиск сырья для изготовления новых инструментов, что также могло потребовать покинуть жилище надолго, а это небезопасно. Гораздо проще найти новое применение или подремонтировать тот инструмент, который оставили на стоянке предыдущие жильцы.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Конечно они не знали ни переработки, ни отходов, но они занимались тем, на что некоторые люди даже сейчас глаза закрывают.

  1. в те времена людям это было важно, на данном этапе у людей нашего времени только безразличие к этому вопросу

  1. Дмитрий, стоит больше уделять этому вопросу внимания