» » Турция и Греция пострадали от подводного землетрясения

Турция и Греция пострадали от подводного землетрясения

Турция и Греция пострадали от подводного землетрясения

Магнитуда подводного толчка, зарегистрированного 24 мая в 12:25 по местному времени, составила 6,9 балла. Эпицентр землетрясения расположился в Эгейском море между двумя греческими островами Лемнос и Самотраки, т.е., в 210 км на восток от г. Фессалоники и в 296 км северо-восточнее г. Афины на глубине 10 км.
Как стало известно, столь мощный и неглубокий толчок стал причиной травм не менее трех людей на территории Греции и более 260 человек в соседней Турции (о. Гоксеада и др.). В Греции пострадали жители деревни Корнос гражданка Британии в аэропорту. В Турции дела обстоят намного хуже: из 266 раненых один находится в критическом состоянии. Такое количество травмированных людей стало следствием панического поведения во время тряски. Все пытались как можно быстрее покинуть шатающиеся здания и в итоге оказались с травмами в больнице.

Специалисты из Турции сообщили, что после основного толчка последовало не менее 70 афтершоков, сильнейший из которых имел магнитуду в 5,5 балла. Колебания поверхности ощутили даже в Стамбуле и Болгарии. Все землетрясения в средиземноморском регионе происходят из-за постоянного (4-10 мм/год) движения Африканской литосферной плиты на север. В древности от землетрясений разной магнитуды постоянно страдали о. Крит, Кипр и Сицилия, а также Турция. В зоне нынешнего землетрясения в 1982 году произошел еще более сильный толчок с магнитудой в 7 баллов.

╨�╨╡╨│╨╕: