Дуэт из землетрясений поразил острова Гуам

Дуэт из землетрясений поразил острова Гуам

Сразу два землетрясения с магнитудой выше 5 баллов были зафиксированы недалеко от островов Гуам и Северных Марианских островов. По данным Геологической службы США мощь первого толчка составила 5,9 балла, а второй был несколько слабее и имел магнитуду в 5,5 балла. Оба землетрясения были зарегистрированы в разгар дня.

Первый эпизод произошел в 136 км восточнее г. Хагатна, столицы острова Гуам, принадлежащего США. Эпицентр второго толчка расположился неподалеку, т.е., в 128 км от вышеуказанного города. Пока опасности цунами ни для Гуама, ни для Марианских островов не предвидится, так как по свидетельствам местных жителей, островитяне даже не почувствовали колебания земли, видимо, из-за их удаленности и глубины.

Примечательно, что не только на описанной территории, но и в других точках юго-западной части Тихоокеанского огненного кольца произошел явный всплеск сейсмической активности. Землетрясения различной магнитуды от 5 до 5,5 происходили еще в двух местах, кроме Гуама и Марианского архипелага, а именно, рядом с Новой Каледонией, с островами Вануату, около острова Изу, что юго-восточнее Токио, и в районе Восточного Тимора. Из-за значительной удаленности от населенных участком Океании землетрясения в общем прошли незамеченными.

╨�╨╡╨│╨╕: