» » Греция пережила достаточно сильное землетрясение

Греция пережила достаточно сильное землетрясение

Греция пережила достаточно сильное землетрясение

12 октября очень сильное землетрясение магнитудой 6,4 балла произошло у берегов греческого о. Крит. По данным Геологической службы США, глубина эпицентра подземного толчка составляла 36.2 км, служба EMSC установила глубину в 47 км. Примерно в 30 км на восток от эпицентра расположен г. Платанос, а до столицы Греции г. Афины 279 км на юг.

Греция пережила достаточно сильное землетрясение

В радиусе 100 км от возникновения землетрясения проживает 152 701 человека, и сейсмологи уверяют, что если бы эпицентр был смещен на 30 км на восток, то в стране были бы неизбежны масштабные разрушения или даже гибель людей, несмотря на приличную глубину. В данном случае греков спасло море, существенно сгладившее магнитуду землетрясения, после которого возникло еще несколько афтершоков магнитудой до 4 баллов.

Кроме Греции толчок хорошо ощутили в египетском г. Александрия и в Израиле. Очевидцы описали тряску стен и окон зданий, а люди, покинувшие помещения в целях безопасности, смогли ощутить, как трясется земля и дрожит вода в бассейне. Для самих греков все проявления землетрясения оказались более явными, особенно на западном побережье Крита, хотя видимых разрушений не возникло; однако критяне были встревожены происходящим. Именно глубина эпицентра, расположенного в Южно-Эгейской вулканической арке, исключила возникновение цунами. 

Обычно землетрясения в Греции проходят без последствий. Исключением, пожалуй, стал эпизод 1999 года, когда подземный толчок силой 5,9 балла стал причиной гибели 143 человек.

╨�╨╡╨│╨╕: