» » Экзотический Вьетнам - опасности и риски для путешественников

Экзотический Вьетнам - опасности и риски для путешественников

Экзотический Вьетнам - опасности и риски для путешественников

Экзотический Вьетнам - опасности и риски для путешественниковЭкзотический Вьетнам — опасности и риски для путешественников. Экзотические страны Юго-Восточной Азии все чаще привлекают туристов из России, ищущих интересное место для отдыха. Одной из таких стран является Вьетнам, который располагается в восточной части полуострова Индокитай. Вьетнам – это не только протяженная береговая линия с прекрасными песчаными пляжами, первобытная красота джунглей и величественные горные цепи. Это еще и страна с древней историей и богатыми культурными традициями, в которой буквально на каждом шагу можно встретить интересные памятники. Вкупе с доступностью отдыха все это обеспечивает растушую популярность Вьетнама в качестве популярного туристического направления.

Но не стоит забывать, что страны Юго-Восточной Азии относятся к тем регионам, где сохраняется повышенный уровень опасности для туристов. Нельзя сказать, что во Вьетнаме опасности поджидают Вас буквально на каждом шагу. Тем не менее, планируя поездку в эту страну, помимо традиционного просмотра списка интересных достопримечательностей, рекомендуется прочитать полезную информацию о тех мелких неприятностях, которые могут поджидать Вас во Вьетнаме. Медицина.

Каких-либо обязательных прививок перед поездкой во Вьетнам делать не нужно. Однако, если Вы заботитесь о своем здоровье, можно на всякий случай «привиться» от столбняка, малярии и тифа. Такую профилактическую вакцинацию обычно проводят в срок от четырех до восьми недель перед туристической поездкой. Вьетнам – это страна с тропическим климатом, где теоретически можно подхватить какую-либо опасную инфекцию вроде малярии или лихорадки.

Вероятность заболеть перечисленными болезнями не слишком высока, но она возрастает в сельской местности. В то же время в этой стране заболевания уже давно не принимают массового характера и не превращаются в эпидемии. Медицинское обслуживание вполне на уровне. В каждом городе или курортной зоне работают клиники с профессиональным персоналом. Для оказания медицинской помощи в случае необходимости Вам потребуется иметь при себе только медицинскую страховку.

Питание. С питанием обычно не возникает никаких проблем, санитарная обстановка в местных кафе вполне приличная. Нужно лишь соблюдать стандартные меры предосторожности: не пить сырую воду, не покупать еду на сомнительных уличных лотках, также не стоит лакомиться немытыми фруктами. Пожалуй, главной опасностью для здоровья европейского туриста является достаточно непривычная, специфическая кухня. Будьте готовы к тому, что многие вьетнамские блюда, приправленные специями и различными добавками, могут оказаться очень острыми для Вашего желудка. Местные специи и травы далеко не всегда хорошо усваиваются нашим желудком. Такая экзотическая кухня может на несколько дней выбить туриста из колеи, поэтом подходить к дегустации азиатских блюд необходимо с осторожностью. Тем туристам, кто имеет определенные проблемы с пищеварительной системой, лучше иметь при себе соответствующие лекарства.

То же самое касается и местных спиртных напитков. Они обладают своим специфическим вкусом. Во избежание неприятных последствий не рекомендуется смешивать все подряд. Дорожное движение. То, что действительно способно удивить европейского туриста во Вьетнаме, так это плохо регулируемое, хаотичное движение на местных дорогах. На улицах крупных городов Вы можете столкнуться с практически непрерывным потоком мопедов и автомобилей. Отличительной чертой этой страны является как раз присутствие огромного количества мотоциклов, велосипедов и байков. Объясняется это как дороговизной самих автомобилей, так и высокой стоимостью их эксплуатации.

Местные жители предпочитают использовать в качестве основного средства передвижения легкие мопеды. Именно они заполняют улицы, превращаясь в нескончаемый поток мопедов и мотоциклов, несущихся вперед, не замечая ни светофоров, ни дорожных знаков. Недаром на дорогах этой страны каждый год погибают десятки тысяч человек. Формально, конечно, правила дорожного движения во Вьетнаме существуют, но на дорогах их, к сожалению, соблюдают далеко не все. Для неискушенного путешественника переход через дорогу в такой обстановке может превратиться в немалую проблему. Тут можно дать только один совет. Мопеды или мотобайки двигаются со сравнительно небольшой скоростью. Поэтому при появлении просвета между мопедами в несколько метров можно начинать спокойно переходить улицу – в таком случае пешехода просто объедут. Криминальная обстановка. Вьетнам – страна со стабильной политической обстановкой и уровень преступности здесь относительно низок, особенно в сравнении с другими соседними странами.

Здесь нет никакого национального или международного терроризма, убийства достаточно редки, а грабежи с применением огнестрельного оружия практически исключены. Гулять по улицам вьетнамских городов можно безопасно. С собой рекомендуется брать только копию паспорта на всякий случай. Единственная проблема, с которой может столкнуться турист, приезжающий во Вьетнам – разнообразные мелкие кражи. В этой связи рекомендуется внимательно следить за своими сумками, а также класть документы и деньги во внутренние карманы одежды. Можно также носить специальный туристический пояс с маленькими кармашками под телефон, деньги и ключи. Другие ценные вещи стоит оставлять в личном сейфе гостиницы, забирая их по выезду из номера.

Карманники обычно промышляют на улицах и рынках, в торговых центрах. Одним словом, в местах большого скопления людей. В гостиницах же кражи являются крайне редким явлением. Один из распространенных приемов злоумышленников на улицах Вьетнама – срывание сумок с прохожих мотоциклистами. Сумку с деньгами или ценными документами могут в считанные секунды сдернуть прямо с Вашего плеча, и Вы даже не успеете опомниться. В этой связи нужно всегда сохранять бдительность. Из мелких неприятностей, которые могут поджидать туриста во Вьетнаме, нужно отметить тот факт, что вьетнамцы часто «разводят» доверчивых иностранцев на деньги. В частности, обслуживающий персонал различных заведений (например, массажных салонов) может потребовать с клиентов чаевые, доходящие до весьма серьезных значений, в свою очередь таксисты могут завышать стоимость поездки в несколько раз. Подобные неоправданные расходы могут увеличить Ваши расходы на туристическую поездку во Вьетнам в два или три раза.

Во избежание этого рекомендуется всегда проверять каждый счет и оставлять разумные чаевые. Природные катаклизмы. Во Вьетнаме не стоит бояться извержений вулканов или сильных землетрясений. Тем не менее, свои природные катаклизмы здесь присутствуют. В частности, особенность местного климата такова, что весь год разделяется на обычный период и сезон дождей. В сентябре – ноябре, как раз в период сезона дождей, нередко случаются разрушительные тайфуны и наводнения. Тайфуны сопровождаются сильными ветрами и дождями. В дни таких редких природных катаклизмов лучше оставаться в отеле.

В сезон дождей иногда размывает местные дороги, поэтому нужно быть готовым к тому, чтобы несколько ограничить свою экскурсионную программу и, в целом, поездки на природу. Это не значит, что стоит вообще отказаться от туристической поездки во Вьетнам в сезон дождей. Ведь дожди преимущественно идут в вечернее или ночное время и к утру прекращаются. Кроме того, повышенная влажность в сочетании с тропической жарой часто негативно влияет на туристов, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой.

В этом плане как раз в сезон дождей погода во Вьетнаме для таких людей будет более комфортной, поскольку температура воздуха несколько понижается. Не говоря уже о том, что в сезон дождей стоимость путевок во Вьетнам существенно ниже. Береговая полоса во Вьетнаме преимущественно песчаная и глубина воды на местных пляжах увеличивается постепенно, что обеспечивает безопасный заход в воду. Недаром местные курорты, располагающиеся на побережье, так популярны у туристов. Некоторую опасность для отдыхающих могут представлять лишь сильные океанские приливы и отливы. Учитывайте этот факт, если Вы планируете взять в аренду лодку для прогулок. Если не соблюдать обычные меры предосторожности, то на побережье можно получить солнечный удар или неприятный ожог. В том случае, если Ваша кожа еще не привыкла к жаркому тропическому солнцу, рекомендуется начинать принимать солнечные ванны, начиная с двадцати минут в день и постепенно увеличивая это время.

При этом обязательно нужно пользоваться разнообразными кремами и спреями для загара. Если же Вы все-таки умудрились получить солнечный ожог, то для снятия воспаления и обеззараживания стоит воспользоваться препаратами на основе пантотеновой кислоты. Также можно сделать легкий компресс из молочных продуктов, фруктов или овощей. Это прекрасно зарекомендовавшее себя, народное средство лечения солнечных ожогов. Фауна.

Приезжающих во Вьетнам туристов нередко пугают акулами, которые встречаются в прибрежных водах и якобы нападают на людей. Но на самом деле эта опасность несколько преувеличена, и вероятность встречи с акулой в местных водах просто минимальна. Не стоит бояться и укусов медуз – это, конечно, неприятно, но совершенно не опасно. Туристов также часто пугают страшилками о том, что ядовитые змеи живут здесь чуть ли не прямо на пляже. Действительно, жаркий тропический климат способствует тому, что во Вьетнаме обитает более двухсот видов змей, часть из которых обладает по-настоящему убийственным ядом.

Однако даже просто встретить змею на пляже, рядом с отелем или в курортной зоне – это большая удача. Для того же, чтобы воочию увидеть ядовитых гадов в их естественной среде обитания, необходимо отправляться вглубь страны, в настоящие тропики, выискивая их в густых зарослях или джунглях. Да и другие опасения по поводу ядовитых змей во Вьетнаме – не более чем миф. Чтобы Ваш отдых во Вьетнаме не был омрачен какими-либо мелкими неприятностями, придерживайтесь основных рекомендаций, касающихся правил пребывания в этой стране и основных опасностей, с которыми Вы можете столкнуться.