» » О последствиях несезонных снегопадов на Кавказе и в Турции

О последствиях несезонных снегопадов на Кавказе и в Турции

О последствиях несезонных снегопадов на Кавказе и в Турции

В самом начале месяца в восточной части Турции и в соседней Армении прошли неожиданно сильные снегопады. Также отмечалось аномальное похолодание, что тут же отразилось на состоянии фермерских хозяйств региона.
Анализируя последствия непредвиденного похолодания, турецкие скотоводы обнаружили, что в окрестностях восточного турецкого г. Догубаязит после снежной бури 900 овец. Некоторые пожилые резиденты пригорода, расположенного на высоте в 1 625 м над уровнем моря, также не пережили смены погоды и распрощались с жизнью. Из-за снега в регионе временно закрыты 60 автодорог. По этой же причине некоторые избиратели не могли добраться до избирательных участков, организованных для выборов муниципалитет.
Что касается Армении, то после снегопадов и морозов, страна, скорее всего не досчитается 90-95% урожая абрикосов, так как пустившиеся в цвет деревья просто-напросто замерзли. Такая же беда приключилась с высадками слив, персиков, вишен и ранних сортов винограда. Общий ущерб хозяйствам, занимающимся выращиванием фруктов, приближается к $30 млн. самый пострадавший регион – долина Арарат и земли возле Еревана. Здесь лежит около 20 см снега, температура несколько дней не поднималась выше -3°С.

╨�╨╡╨│╨╕: