» » Чили переживает самое серьезное похолодание за 80 лет

Чили переживает самое серьезное похолодание за 80 лет

Чили переживает самое серьезное похолодание за 80 лет

Любителей чилийских фруктов этой зимой ждет ужасное разочарование, так как практически весь урожай собранных за два осенних месяца фруктов был уничтожен аномальным морозом, продержавшимся в стране практически до конца сентября. Такого несвоевременного и длительного похолодания в Чили не было с 1929 года.

Чили переживает самое серьезное похолодание за 80 лет

Морозы, державшиеся на отметке в -8°С в ряде чилийских фруктовых регионов в среднем до семи часов подряд, смогли уничтожить примерно 50 млн. коробок с собранными фруктами, что дало повод объявить чрезвычайное положение в сельскохозяйственном секторе. Такая огромная потеря в урожае из-за капризов природы окажет существенное отрицательное влияние как на экспортные возможности Чили, так и на прогресс в местном виноделии.

На данный момент общий материальный ущерб оценивается в $1 млрд. из наиболее пострадавших видов продукции называются косточковые плоды (утеряно 35-61% урожая), миндаль (57%), киви (48%), виноград (20%). Потери действительно огромны, если учесть, что только одни США завозят из Чили 42% всего реализуемого винограда. С конца ноября до январь ожидается также скачок в стоимости всей фруктовой продукции Чили.

Пока чилийские угодья пытаются адаптироваться к похолоданию, в целом по Америке сентябрь 2013 года оказался на 0,6°С теплее обычного по сравнению со средними показателям за весь прошлый век. Что-то похожее наблюдалось также в 2003 году.

╨�╨╡╨│╨╕: