» » Австралийский циклон продвинулся к мысу Йорк

Австралийский циклон продвинулся к мысу Йорк

Австралийский циклон продвинулся к мысу Йорк

Проливной дождь, принесенный тропическим циклоном Освальд, продолжает испытывать на прочность значительную часть северной окраины штата Квинсленд. Циклон первой категории обрушил все накопленные осадки на область между двумя поселениями австралийских аборигенов, Пормпураав и Кавоньяма. В населенных пунктах далее на север, например, в Вейпе, скорость ветра во время циклона достигала 90км/ч. 

Австралийский циклон продвинулся к мысу Йорк

В Кавоньяме осадки повредили взлетную полосу местного аэропорта, в связи с чем он временно прекратил свою работу. Под воду погрузились почти все крупные дороги рядом с городом, что всегда доставляет местным жителям немало проблем, ведь транспортное сообщение окончательно нормализуется только по окончании сезона дождей. А при отсутствии возможности использовать аэропорт, который также затоплен, у северных австралийцев практически не остается способов связи с соседними населенными пунктами.

Сотни домов на западе мыса Йорк все еще без электричества после того, как штормовой ветер повредил линии электропередач. К югу от Кэрнса зафиксировано наводнение, отчего пришлось закрыть некоторые дороги. Рядом с Тулли и Иннисфейлом выпало рекордное количество осадков – более 300 мм. Синоптики уверены, что ливни задержатся на полуострове еще около двух дней и продвинутся несколько вглубь континента, прежде чем уйдут в залив. Для прибрежных областей мыса, в особенности западных, существует угроза возникновения штормовой нагонной волны.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Интересно, как скоро смогут наладить хоть какую-то связь с другими населенными пунктами? Людям, что находятся в эпицентре катастрофы, наверняка помощь не помешает.

  1. Сила циклона, просто поражает.