» » "Гнущиеся" дисплеи - комфорт и экологическая безопасность

"Гнущиеся" дисплеи - комфорт и экологическая безопасность

Многие наверное удивятся когда узнают, что наиболее энергопотребляемая часть мобильного устройства, это вовсе не процессор, а дисплей. По сути, их потребление можно сравнить с объемом для старых, еще ламповых телевизоров. Именно на монитор приходится самая большая часть, поэтому ученые и стараются найти решение, которое бы могло уменьшить количество энергии, необходимой для работы дисплея, а значит и всего ноутбука, планшета или смартфона. В итоге это еще положительнейшим образом скажется на экологической ситуации (экономия электроэнергии).

Лучшие умы этой сферы предлагают различные инновационные решения. Но среди них можно выделить несколько довольно интересных и перспективных. К примеру, вовсю говорят о принципиально новых, "гнущихся" дисплеях. Кроме меньшего потребления энергии, такой дисплей максимально отразится на дизайне и комфорте использования. По сути, теперь смартфон или планшет можно будет свернуть в трубочку как газету, что существенно сэкономит пространство для него в сумке или кармане.

Если ученым все же удастся довести до конца начатое, гнущиеся дисплеи сделают революцию в мире электронике. Уменьшается объем устройства и уменьшается количество электроэнергии, необходимое для работы экрана, его освещения и т.п. Причем эта самая экономия выливается в довольно приличные цифры. А если мыслить более масштабно - уменьшается потребность в производстве электроэнергии на ТЕЦ, атомных электростанциях, ГРЭС и т.д. и в итоге еще выигрывает и экологическая безопасность.

Добавив сюда еще более безопасную утилизацию таких устройств, получаем практически идеальное решение. Ведь не все энергоэффективное оборудование и устройства одинаково безопасны для окружающей среды. Скажем, энергосберегающие лампы, если их не утилизировать, а просто выбросить - могут оказать разрушающее воздействие на природу, из-за содержащейся в них ртути. Единственное, нужно надеяться на гениальность ученых и дождаться, когда новинка все таки воплотиться в реальность, ну и конечно же нужно приготовиться к заоблачным ценам, по-началу.