» » «Умные» шторы на окнах помогут сократить потребление энергии

«Умные» шторы на окнах помогут сократить потребление энергии

«Умные» шторы на окнах помогут сократить потребление энергии

В Университете Калифорнии в Беркли группа ученых задумалась над тем, как для получения электроэнергии максимально эффективно использовать свет, попадающий в окна зданий. Под прицел специалистов попал такой предмет интерьера как шторы и гардины, так как в Калифорнии всерьез считают, что они способны значительно уменьшить потребляемость энергии для своих хозяев.

«Умные» шторы на окнах помогут сократить потребление энергии

Столь превосходных результатов удастся получить, когда шторы и гардины научатся заменять кондиционеры, требующие огромные объемы электричества для поддержания комфортного микроклимата в помещении. Эко-шторы смогут автоматически чувствовать наличие либо отсутствие внешнего освещения и его интенсивность и реагировать на излишний свет закрытием, чтобы сохранить прохладу, которую ранее обеспечивал прожерливый кондиционер.

Инновация состоит еще и в том, что для движения штор не понадобятся батареи либо постоянное питание от электросети. Ведь данные шторы планируется выпускать из углеродных нантрубок, установленных на пластиковых поликарбонатных мембранах. Такие нанотрубки приводятся в движение за счет поглощения света и преобразования его в тепловую энергию, которая подается на подвижные мембраны, расширяющиеся при нагревании. Чем больше нагрев, тем шире раскрыты мембранные шторы с нанотрубками.

Кроме независимости от электроэнергии важным экологическим плюсом подобных штор является автономность устройства, которому для работы не нужна операционная система. Если какая-либо компания захочет снабдить свои офисы такими умными шторами, её счета за электричество тут же «похудеют» на 50%.

╨�╨╡╨│╨╕: