» » Найден более эффективный способ собирать энергию солнца

Найден более эффективный способ собирать энергию солнца

Найден более эффективный способ собирать энергию солнца

Специалистами из Университета Пенсильвании найден путь, по которому извлечение солнечной энергии станет более эффективным процессом, а сами оптоэлектрические девайсы более удобными. Для этого в фотогальванические пластины необходимо будет внедрить особые плазмонные наноструктуры.

Найден более эффективный способ собирать энергию солнца

Данные наноструктуры состоят из частичек золота и светочувствительных молекул вещества порфирин определенных размеров и размещенных в определенной последовательности. Содержащиеся в таких наноструктурах плазмоны, или сборные скопления электронов, благодаря солнечной радиации способны очень эффективно разгоняться и производить электрический ток, чтобы передавать его в особым образом расположенные золотые частички.

Большая эффективность подобного механизма уже доказана в лабораторных условиях как в отношении адсорбции солнечного света, так и в отношении выработки энергии в солнечных панелях. Первые исследования на эту тему проводились еще в 2010 году и были позднее расширены. Всё это время подбирались правильные и идеально совместимые для получения наилучшего результата размеры частичек золота и молекул профирина, а также нужного расстояния между ними.

В результате удалось достичь десятикратного увеличения полезности солнечной батареи, что может быть особенно важным для фотогальванических элементов маленьких размеров. Тогда подобная технология станет еще удобнее, уменьшившись в размерах, и для работы ноутбука будет достаточно нанесения на его поверхность тоненькой пленочки из плазмонов.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: sciencedaily (i)
╨�╨╡╨│╨╕: