Благополучие в доме

Благополучие в доме

Психологи выяснили, что семейное счастье, оказывается, зависит от двух главных и двух дополнительных факторов. Чтобы наладить отношения внутри семьи, необходимо проработать каждый из них.

Не стоит удивляться, что в список не вошли такие понятия, как любовь и уважение, так как их специалисты относят к сфере личных, интимных отношений.

Семейный уклад создаётся на прагматичных основах, и если правильно выражать любовь к ближнему мы учимся в паре, то следующие навыки взаимодействия охватывают более широкий круг домочадцев.

Итак, самыми важными чертами счастливой семейной жизни названы:

    открытость и честность;
    общие цели и задачи;
    позитивный настрой;
    доброе отношение к родственникам, друзьям и коллегам.

Если вдуматься, то эти четыре пункта универсальны, так как из них вытекает множество мудрых советов как и те что на flameforum.ru, хорошо известных каждому.

Почему бы не принять на вооружение простые и эффективные советы? Их можно использовать все сразу или выбрать, исходя из потребностей конкретной семьи — получится собственная формула семейного счастья.
Закрытым можно быть в стрессовых ситуациях в кругу чужих вам людей — эмоциональная холодность, скрытность и отрешённость отлично защищают в ситуации, когда ваши слова или реакция на происходящее могут быть использованы против вас.

Но в семье всё наоборот. Поэтому залог семейного счастья скрывается в умении различать, где чужая территория, а где своя. Отгородившийся от всех и вся супруг или ребёнок, теряет поддержку близких, становясь уязвимым во внешнем мире.

Поэтому крайне важно создавать доверительные отношения и преодолевать негативные черты характера у домочадцев. И если мужем, который не изменил холостяцкой привычки быть чрезмерно самостоятельным, должна заниматься жена, то с подростком-бунтарём, уходящим в себя или убегающим на улицу, должны справляться оба родителя сообща.

Способы привить открытость в семье:

    поощрять домашних рассказывать о своих мечтах и желаниях;
    заниматься совместными делами;
    позитивно реагировать друг на друга;
    показывать пример честности и откровенности;
    призывать членов семьи быть более открытыми;
    спокойно выражать недовольство, не переходя на личности;
    хвалить и подбадривать;
    благодарить.

Важно помнить, что критика в семье сражает наповал, поэтому должна быть раз и навсегда изъята из домашних разговоров.

Вместо прямого указания на ошибки мужа или сына можно мягко поинтересоваться, правильно ли вы поняли ситуацию, и не кажется ли верным поступить иначе.

В любом случае разбор полётов необходим крайне редко, и пытаясь контролировать каждую мелочь в жизни членов семьи можно здорово испортить не только отношения между вами, но и привить человеку неуверенность в себе, раздражительность и скрытность.
Как найти общие цели с мужем и детьми

Естественно, распределение ролей в семье на мужские и женские, родительские и детские влияет на чувство цели у каждого члена семьи. Традиционно, муж берёт на себя ответственность за материальный достаток и принимает общие решения: начиная от того, в какого бога верят в его доме, и заканчивая планами на профессию детей. В этом ему оказывает поддержку жена, мать, тёща, сестра — в зависимости от состава пары.

Женские цели очень важны для счастья каждого в доме. Так, работающая женщина не должна быть полностью сосредоточена на срочном проекте или вакантной должности начальника отдела. Психологи подчёркивают, что жены, отдающие себя полностью карьере, расплачиваются благополучием в своих семьях.

Это вовсе не значит, что жена обязана посвятить себя домашнему хозяйству. Современная женщина с широким кругом интересов, способная достичь стабильности на работе и уважения коллег чувствует себя гораздо уверенней дома, чем заядлая домоседка, жизнь которой проходит у плиты на кухне.

Золотой стандарт для всех жён — относиться к работе как к важному, но всё-таки хобби, ставя на первое место интересы семьи и мужа. И хотя иногда бывает сложно переломить сложившуюся ситуацию, когда жена тянет на себе дом и наполовину содержит семью, тенденция замужней женщины (как и в гражданском браке) должна быть направлена внутрь семьи.

Когда роли супругов распределены правильно, всё остальное становится на места очень быстро. Дети становятся послушными и спокойными, когда чувствуют глубокое уважение к маме и папе, исполняющим свои естественные семейные обязанности.

Так, для дочери очень хорошо разделять интересы матери в женских делах, и совместное увлечение кулинарией, модой, психологией или танцем нормализует отношения между ними и создаст тёплую атмосферу в доме.

Сын с отцом, соответственно, могут найти общие цели в спортивных достижениях, туризме, рыбалке, строительстве и в мужских домашних умениях, что придаст мальчику уверенность в своих силах и задаст хороший вектор в дальнейшем развитии.
Позитивный настрой создаёт благополучие семьи

Рецепт семейного счастья немыслим без доброго отношения к каждому и в доме, и в широком кругу родных — к бабушкам и дедушкам, тётям и дядям, близким друзьям.

Как быть позитивным в семье:

    оставлять раздражение и гнев за порогом — домашние невиновны в проблемах на работе и не должны от них страдать;
    вместе вспоминать счастливые моменты из жизни;
    создавать маленькие традиции — на каждое утро, на выходные, праздники или для особых случаев готовить что-то, что вызывает положительные эмоции и подбадривает всех;
    в критических ситуациях справляться всем вместе — осознание того, что родные всегда поддержат, греет сердце каждого и лечит от страха и враждебности;
    навсегда избавиться от привычки смаковать неудачи супруга или ребёнка — для вас они всегда поступили так хорошо, как смогли;
    заботиться о комфорте в доме, который косвенно влияет на комфорт в уме каждого;
    часто говорить тёплые слова и высказывать искреннюю похвалу каждому;
    оказывать должное внимание родственникам на праздники, тепло принимать гостей, научиться всем вместе помогать тем, кому сейчас хуже.