Семейные ссоры после рождения ребенка

Семейные ссоры после рождения ребенка

После того как человек создает свою семью, вся его жизнь меняется кардинальным образом, поэтому многие и не выдерживают той нагрузки и ответственности, которая выпадает на них, особенно если в семье появляется ребенок. Не выдерживают в основном представители сильной половины человечества, хотя в таких случаях данное определение мужчины к ним как-то неуместно. И остается молодая мама одна на руках с ребенком, пытаясь наладить свою жизнь и дать максимум внимания и заботы своему малышу.

Но все же расстаются совсем немногие пары и более ответственные люди стараются вместе преодолевать возникающие трудности, пытаясь построить счастливую и дружную семью. Возвращаясь к теме рождения ребенка, жизнь действительно очень меняется, все беззаботное прошлое вмиг рассеивается. Именно такие резкие изменения и приводят к многочисленным конфликтам, поскольку родители просто не успевают адаптироваться ко всему новому, а если учитывать психологические и гормональные изменения у молодых мам, картина вообще запутывается до невозможности.

Так какие же основные проблемы молодых семей и причины конфликтов, связанных как раз с появлением новой жизни в их мире. 

Принято во всех бедах винить мужчину, мол он не носил ребенка 9 месяцев, не рожал и сейчас участие во всем процессе его минимально. Конечно, на женщину выпадает гораздо больше физической и психологической нагрузки, связанной с материнством, но нужно понять и молодого отца. Представителям сильной половины человечества также очень тяжело, ведь из-за отсутствия отцовского инстинкта, ему гораздо труднее привыкнуть к новой жизни. К тому же и о финансовом благосостоянии семьи теперь придется заботиться одному, а расходы ведь увеличиваются многократно.

Очень часто причинами конфликта является банальная ревность, ведь все внимание, которое раньше получал мужчина, теперь отдается его отпрыску и присутствует ощущение какой-то второстепенности. Нередки случаи, когда муж отказывается участвовать в уходе и воспитании малыша, не выполняет работу по дому и т.п. Какая бы причина ссор и конфликтов не была, важно сесть и выяснить, что не устраивает сейчас супругов, только поняв насколько тяжело каждому из них, можно прийти к урегулированию ситуации.