Как видеорегистратор может помочь в ДТП

Как видеорегистратор может помочь в ДТП

Доброго дня! Сегодня мне хотелось бы поговорить о довольно актуальном моменте нашей жизни – как быть, если Вы стали свидетелем или участником ДТП и у Вас есть видеорегистратор с записью этого происшествия. Тема не самая приятная, но никто не застрахован от этого. И мне хотелось бы сформулировать несколько правил, которые необходимо соблюдать, чтобы дтп с видеорегистраторов мог помочь в деле.

Итак, все произошло… Мы знаем о видеорегистраторе в одной из машин, или в мимопроезжающей.

Маленький спойлер – не надейтесь на сотрудников доблестной полиции, они тоже не представляют в большинстве своем как правильно быть и чем может помочь видеорегистратор.

    На месте никто видео в видеорегистраторе оценивать не будет, поэтому Вам надо позаботиться о сохранности видео - отключите автозапись при включении видеорегистратора – обычно осмотр сотрудниками полиции начинается с включения видеорегистратора и при установленном режиме автозаписи они могут непроизвольно перезатереть нужное видео. Совет довольно глупый, но как показывает практика, очень часто так стираются видеозаписи. Если видеорегистратор будет приобщаться к делу, то проследите, чтоб его упаковали и опечатали! Если будете предоставлять видеорегистратор позднее – будьте уверены, что дата событий в нем верна, чтобы Вам не сказали что это другое ДТП.

 

    Если Вы хотите помочь расследованию – предоставьте видеорегистратор полностью следствию, даже если видео на флешке (или же флешку если видеорегистратор нельзя предоставить «ну ни как»). Почему так?

 

Для ответа на этот вопрос надо привести несколько примеров, из которых будет понятно, что к чему:

- когда возникнет спор кто виноват ( а это очень часто бывает) адвокаты станут откидывать все возможные доказательства. Поэтому видео могут поставить под сомнение и сказать, что оно смонтировано – а раз смонтировано, то не будет учитываться в деле. Поэтому, видеорегистратор поможет экспертам установить «оригинальность» видео. Бывает, что дома скидывают видео на компьютер при помощи программок (по телевизору часто показывают ДТП, а в кадре рамочки с рекламным текстом программок), а потом передают такое видео следствию – готовьтесь к тому, что такое видео адвокаты отбракуют и установление достоверности событий займет кучу времени (бывают случаи длительностью  год и более).

- видеорегистратор был в машине, которая разбита, Вы его включаете и видео аварии в нем нету, только файл накануне происшествия (минут за 5-10 до). Скажу сразу – почти всегда видео ДТП можно получить! Как получить – это работа экспертов (самое главное знайте, что это возможно и настаивайте на этом! Но не забывайте, что эксперты не волшебники и ФЭС как в кино не существует). Видео в этой ситуации действительно почти всегда есть, но его приходится реконструировать из кучи «сырых данных». Поэтому, чтобы окончательно не испортить ничего – читаем п.1.

 

    Если Вы уверены в невиновности и есть видео – настаивайте на проведении экспертизы. Современные методы позволяют очень многое узнать из видеозаписи – скорости, время, расстояния. Современные методы позволяют очень многое узнать из видеозаписи – скорости, время, расстояния. Но! Помните, суперулучшение возможно только в кино и не всегда Вам смогут что-то новое сказать. Самое главное правило – если Вы сами на видео можете что-то однозначно увидеть (только не догадаться или предположить, а именно увидеть) – это увидят и эксперты! Но конечно они могут увидеть и больше и должны приложить все усилия, чтобы увидеть больше))) А если меньше, то требуйте допроса эксперта, почему он не увидел, а если он дал противоположный вывод, а было совсем не так, то требуйте проведения повторной экспертизы.

К сожалению, перечислить все действия очень тяжело – очень часто надо смотреть по ситуации. Но я надеюсь, мои советы хоть немножко кому-нибудь помогут! Если я смогу помочь советом – пишите.

И как эпилог – я свой видеорегистратор выбирал долго и старался, чтобы по видео я видел днем в несолнечную погоду номер впереди едущей машины на расстоянии не менее 2 корпусов автомобилей, в пасмурную – не менее одного корпуса. Ночью, чтобы номера были видны как минимум у впереди едущего автомобиля. Это конечно все субъективно, но выбирал так. Не старайтесь сэкономить на откровенно слабых моделях – они очень некачественно записывают видео (очень много пропусков кадров и ужасная датализация).