Оцифровка VHS

Оцифровка VHS

Рассмотрим общие аспекты оцифровки видео с обычной аналоговой видеокамеры. Использование для оцифровки видеокарт ATI (пожалуй, лучших на сегодняшний день видеокарт для оцифровки в ценовом диапазоне ниже 500 долларов), проблемы, с которыми часто сталкиваются при оцифровке, наилучший способ обработки оцифрованного видео.

  Вместо вступления. Вижу периодически по телевизору рекламу, где молодой человек и человек средних лет увлеченно спорят с друг другом по поводу видеомагнитофона: что лучше VHS или DVD, и в итоге подсовывают "решение": мол, купите видик, совмещающий обе эти функции. Ладно, давайте не будем задаваться сразу вопросом по поводу цены подобного устройства. Я вот смотрю на мой старенький видик, который сейчас выполняет только две функции: запись телесериалов жены и трансляцию телесигнала на мой телевизор (у него тюнер лучше), и думаю: "Нет, больше видик я покупать не буду!". А зачем он мне? Записать какую-то передачу я могу и на компьютер через телевизор, а свои домашние видеозаписи я больше не буду переписывать с видео камеры на обычную видео кассету, а сразу буду цифровать и записывать на болванку. Вот на оцифровке домашних видеоархивов я и хочу остановиться. Сразу скажу, что все здесь описанное вполне пригодно и для оцифровки телепередач и телефильмов, с одной оговоркой - разрешение у них повыше, следовательно, немного иной будет выбор кодека и битрейта.

  Давайте рассмотрим для начала преимущества и недостатки оцифровка видеокассет в домашних условиях снятого Вашей домашней видеокамерой перед записью на видеокассету посредством видеомагнитофона:

  1. При аналоговом копировании имеет место обычная потеря качества, она наблюдается и при оцифровке (аналого-цифровое преобразование), но в меньшей степени, плюс после получения финального AVI, Вы можете копировать его сколь угодно раз без какой либо потери качества

  2. Если у Вас Video8, то при копировании на видеомагнитофон наблюдается потеря информации: у старых видеомагнитофонов стандарта PAL VHS эффективное разрешение по горизонтали - 220 линий, у современных 240-250, в то время как видеокамеры формата Video8 пишут от 220 до 270 линий, видеокамеры SONY - до 280. В зависимости от видеомагнитофона при перезаписи, картинка либо отмасштабируется, либо обрежется, ни тот ни другой вариант не приведет к желаемому результату: увидеть в полной мере то, что Вы наснимали, уже не получится. Тем более качество потеряется, если Вы - счастливый обладатель камеры Hi8 или SVHS, где, во-первых, выше разрешение видео (до 400 строк), во-вторых стерео звук (особенно, если Вы снимаете с выносными микрофонами)

  3. Запись на кассете, даже очень хорошей, проживет максимум 3 года, после этого качество начнет, увы, теряться. Если же Вы записали видео на CD, то в теории он может жить у Вас вечно (на практике, конечно, лет 10-15 при надлежащем обращении), однако в любой момент Вы можете создать его копию - в цифре копирование не ухудшает качества.

  4. Единственный серьезное преимущество записи на VHS-кассете перед цифровым видео на CD на сегодняшний день - это то, что для проигрывания цифрового видео (в формате MPEG4) нужен компьютер, класса P-II и выше, с частотой процессора не менее 400 МГц. Для оцифровки, кроме того, нужно еще и достаточно много места на диске (хотя иногда я цифрую записи, имея всего 3-4 Гигабайта свободного места, пяти мне обычно хватает за глаза для перевода в цифру полуторачасовой кассеты, снятой на моей SONY Video8).

  5. Не нужно также забывать, что Вы имеете в своем распоряжении замечательные средства редактирования цифрового видео, которые Вам практически недоступны при просто записи на видеомагнитофоне.