Как выбрать газовую горелку?

Как выбрать газовую горелку?

На сегодняшний день в специализированных магазинах ПКН и в интернете представлен очень большой выбор различных горелок.

Вы можете увидеть и очень маленькие и легкие горелки из титана, и большой ассортимент газовых горелок со шлангом и без, модели, работающие на бензине и мультитопливные горелки, а также горелки, совмещенные с кастрюлей, разных фирм-производителей. Так в чем же эти отличия и как выбрать "свою" горелку?

Первое, о чем вам стоит задуматься, выбирая горелку, это количество человек, на которых будет готовиться пища, продолжительность похода, а также климатические и погодные условия для эксплуатации. От ответов на эти вопросы напрямую будет зависеть правильный выбор.

Давайте теперь детально разберемся в этом. Горелки классифицируют по разным критериям, и, наверное, нельзя говорить о какой-то одной классификации, как о единственно правильной. Поэтому мы предлагаем несколько классификаций.

                      1. Классификация горелок по мощности.
Горелки Маломощные ( до 1500 Вт)     Средней мощности (от 1500 до 2500 Вт)     Мощные (боллее 2500 Вт)


Маломощные горелки прекрасно подходят для использования на небольшой высоте из расчета на одного-двух человек. Горелки средней мощности предназначены для группы до четырех человек, а мощные – для группы до шести человек и более. Следует помнить, что в некоторых случаях даже для одного человека может потребоваться достаточно мощная горелка (например, если есть необходимость топить снег или использовать).

                      2. Классификация горелок по бренду.
Горелки Неспециализированные производители     Специализированные фирмы     Мировые лидеры

 

К мировым лидерам по производству горелок, несомненно, относятся такие бренды как MSR, PRIMUS, JETBOIL. Эти фирмы разрабатывают и патентуют новые продукты, вкладываются в поиск новых технологичных решений в этой области, используют опыт и тесно сотрудничают с мировыми звездами альпинизма и не только. К среднему ценовому сегменту можно отнести такие фирмы, как KOVEA, COLEMAN, FIRE-MAPLE. Эти бренды часто копируют топовые модели мировых брендов, сохраняя качество на достаточно высоком уровне, но снижая цену на изделие за счет уменьшения расходов на разработку и использования более дешевых материалов. Неспециализированные производители – это фирмы, которые производят газовое оборудование как сопутствующий товар относительно своего основного. Например, многим известная американская фирма TRAMP производит кроме горелок в большом ассортименте спальные мешки, палатки, самонадувающиеся коврики, кемпинговую мебель, посуду и т.д. К аналогичным брендам можно отнести и PINGUIN, и «Следопыт» и другие. Поэтому, выбор достаточно широк и потребитель может выбрать хорошую горелку по своему бюджету.

  3. Классификация горелок по типу используемого топлива.
Горелки Газовые     Мультитопливные     Жидкотопливные

Шланговые
Без шланга
Портативные плиты

Эта классификация самая подробная и по этому критерию легко можно рассмотреть основные типы горелок, их достоинства и недостатки.

Самые распространенные и популярные горелки - газовые.

В основном они достаточно простые и доступные по цене. Этот вариант прекрасно подойдет любителям летнего туризма или походов при не слишком низких температурах (статья "Экипировка для походов" подскажет вам, что еще потребуется из одежды и снаряжения). Такие горелки работают на сжиженном газе, заправленном в герметичные баллоны различного объема. Как вид топлива газ достаточно универсален и удобен. Он сгорает без запаха, не оставляет при горении копоти, а баллоны при сохранении целостности исключают утечку. Самый простой вариант горелки представляет собой рассекатель для струи газа с вентилем для регулировки мощности его подачи, накручивающийся непосредственно на баллон. Длина складных "лепестков" конфорки, на которые устанавливается посуда, определяет ее диаметр и, как следствие, объем. Обычно объем не превышает двух литров, хотя ассортимент таких горелок достаточно широк и среди них есть и очень мощные (около 3000 Вт, например, модели SuperFly и PocketRocket фирмы MSR, шведской фирмы Primus - Alpin micro и Alpin Titanium). Основным минусом всех накручивающихся горелок можно назвать их слабую устойчивость, но плюсы тоже неоспоримы - небольшие размеры и вес, высокая надежность, простота конструкции, меньшая стоимость, поэтому нам кажется, что опытный турист всегда найдет способ укрепить газовый баллон с горелкой таким образом, чтобы придать конструкции большую устойчивость (например, обложить камнями).