» » Как выбрать шлифовальную машинку? Виды шлифовальных машин

Как выбрать шлифовальную машинку? Виды шлифовальных машин

Как выбрать шлифовальную машинку? Виды шлифовальных машин

 Выбор шлифовальной машины является достаточно сложным. Связано это с тем, что шлифовальные машины имеют существенные различия по принципу действия и назначению. Шлифовальные машинки применяются для удаления ржавчины с металлических поверхностей, для шлифовки бетона, водопроводных труб, для резки кирпича, мрамора, шифера и др. работ. Из статьи вы узнаете, как выбрать шлифовальную машинку, а также ознакомитесь с основными видами шлифовальных машин.

Как выбрать шлифовальную машинку? Виды шлифовальных машин

Выделяется несколько типов электрических шлифовальных машин: угловые, ленточные, вибрационные и эксцентриковые. Давайте подробнее рассмотрим шлифовальные машинки дешево интэрсэйл.про , для каких работ предназначен тот или иной вид шлифовальной машины.

Угловые шлифовальные машины

Угловая шлифовальная машина (второе название - болгарка) – это электроинструмент, предназначенный для резки, шлифования и чистки деталей из камня, бетона и металлических сплавов. Благодаря своей универсальности, является самым распространенным видом шлифовальных машин. Существует большое количество видов дисков для угловых шлифовальных машин, каждый из которых предназначен для строго определенного типа материалов. Например, установив абразивный диск на угловую шлифовальную машинку, вы сможете выполнять резку и зачистку металлических деталей, удалять коррозию, зачищать сварные швы, резать керамическую плитку или кирпич и т.д. Каждый диск предназначен для работы по определенному материалу, это необходимо помнить.

От мощности устройства зависит его производительность. Для сложных работ рекомендуется выбирать более мощные машинки. По мощности угловые шлифовальные машинки подразделяются на маломощные со значением мощности от 700 до 900 Вт, среднемощные от 900 до 1500 Вт и мощные более 1500 Вт.

По конструктивным особенностям болгарки могут быть одноручные и двуручные. Двуручные являются более предпочтительными, так как позволяет при определенных условиях работы достичь большего комфорта фиксации машинки. Некоторые производители предлагают не переставлять рукоятку, а поворачивать редуктор.

Болгарки могут быть рассчитаны на бытовое и профессиональное использование.

Бытовые модели являются менее мощными. Кроме того они рассчитаны на меньшие нагрузки как по интенсивности, так и по времени. Бытовые болгарки не рекомендуется использовать более 3-4 часов в день с перерывами, иначе это может пагубно сказаться на сроке службы устройства.

Профессиональные инструменты предназначены для интенсивной и длительной работы. Качество материалов, применяемое для их изготовления намного выше, чем у бытовых болгарок. Кроме того, такой инструмент оснащается дополнительными приспособлениями и узлами. Если вы не планируете интенсивную и продолжительную работу, то приобретение профессионального инструмента будет с экономической точки зрения не оправдано.

Ленточные шлифовальные машины

Основное применение находят при грубой шлифовке ровных поверхностей. Их очень широко применяют при отделке интерьера, для обработки больших плоских поверхностей – снятия толстого слоя материала (например, при удалении старых лакокрасочных покрытий) или шлифования зашпаклеванных поверхностей. Пригодны они и для обработки деталей окон и дверей при их изготовлении – например, для обработки кромок, а также внутренних и наружных закруглений. Нередко ленточными шлифовальными машинами пользуются при ремонте автомобилей, когда приходится шлифовать значительные площади.