Виды каминов

Виды каминов

Дровяные камины, как видно из названия, топятся дровами. Представляют собой конструкцию имеющую топку, дымоход, и портал. Дровяной камин в классическом интерьере наиболее часто встречающийся вариант. Но его использование не всегда возможно в городских квартирах, поскольку ему нужен дымоход. Жильцы верхних этажей еще могут решить эту проблему, каким – то образом, но остальным вряд ли удастся наслаждаться видом живого огня. Устройство такого камина требует специальных знаний и отнимает много времени, больших денежных затрат. Сгорание дров приводит к образованию золы и сажи в дымоходе, которые нужно периодически удалять. Но вид настоящего огня и запах горящего дерева привлекает любителей старины и романтики, несмотря на трудности по изготовлению дровяного камина.

Газовые камины – это всего лишь удачная имитация дровяного. В качестве источника огня используется природный газ, поступающий в горелку с автоматическим управлением. Вид горящих поленьев создается с помощью керамических изделий, которые являются «вечным» дровами, и при нагревании вполне похожи на настоящие дрова. Газовые камины дешевле дровяных, и в некоторой степени безопаснее. Их можно оборудовать в городских квартирах, сделав вывод напрямую на улицу или в вентиляцию.
Но, на установку такого камина потребуется разрешение Горгаза, подключение к газовому снабжению обойдется тоже не дешево.Только у нас камины в интерьере фото цены доступны для всех! Пользование таким камином требует соблюдение правил безопасности, поскольку газ является взрывоопасным веществом.
Декоративные (фальш) камины в интерьере квартиры не способны полностью заменить очаги с открытым огнем, но привлекают внимание своей стоимостью, пожаробезопасностью, простотой пользования. Они мобильны, их можно устанавливать в любом месте квартиры. Эта имитация настоящего камина вполне годится, чтобы создать необходимый интерьер помещения, без лишних затрат.

Пеллетные камины отличаются простотой обслуживания. В качестве топлива используются пеллеты ( спресованые древесные гранулы) малых размеров. Они имеют программное управление, пользуясь которым можно задавать включение камина в определенное время. Они безопасны, способны обогревать помещение, так как имеют встроенные вентиляторы, подающие теплый воздух в помещение. За счет высокой плотности пеллет, они занимают мало места, а сгорая, дают малое количество золы.

Угольные камины по своей конструкции мало чем отличаются от дровяных.
В настоящее время появился новый вид каминов – биотопливный. Такие камины топятся биотопливом( денатуратом этанола). Они не нуждаются в дымоходных трубах, в подключении к электросети, и в отличие от электрокаминов дают настоящий живой огонь. Биокамин можно устанавливать в любом месте дома или квартиры. Основная часть такого камина представлена в виде горелки. Горелка – это металлическая емкость, в которой и происходит сгорание биотоплива. Она с успехом может вставляться в обычный камин, для замены дров. На территории нашей страны для установки биокаминов не требуется никаких разрешений. Привлекает тем, что при горении этанола не выделяется постороннего запаха, гари, пыли и сажи.
Кроме всего прочего биокамины не требуют устройства дымоходов, имеют эстетичный вид, прекрасно имитируют горение дров, благодаря специальной подсветке. Интерьер гостиной с камином на биотопливе может выполнить любой человек, не привлекая дорогостоящих специалистов.