» » Как выбирать наушники для плеера и телефона

Как выбирать наушники для плеера и телефона

Как выбирать наушники для плеера и телефона

 В этой статье мы хотим обратить ваше внимание на некоторые важные, но не всегда очевидные вещи. Понятно, что ключевое влияние на качество звучания оказывают наушники, которые используются с телефоном или плеером. Хотя качество источника сигнала и записи тоже важны. Кроме того, очевидно, что от конструкции наушников зависит комфортность прослушивания музыки и внешний вид их владельца. Не удобные наушники испортят весь кайф от музыки, а прохожие в больших «лопухах» вызывают ироничную улыбку. Так что вопреки расхожему мнению наушники играют более важную роль, чем плеер. К тому же, менять телефон можно часто, а купив хорошие наушники, можно быть довольным  покупкой несколько лет и обойдутся они дешевле навороченного смартфона. Однако при этом процесс их выбора в магазин наушников часто сводиться к формуле «пришел, увидел, купил».
Штатные наушники — на свалку!

Все портативные медиаплееры, начиная с самых простых моделей и заканчивая топовыми устройствами, продаются вместе с наушниками. Это, конечно же, не может не радовать, ведь все, что надо для прослушивания музыки покупатель получает сразу «из коробки». И некоторые довольствуются комплектными наушниками. Но тут есть одно «но». Их качество в подавляющем большинстве случаев оставляет желать лучшего. Производители экономят и вкладывают в коробки самые дешевые модели. В особенности это критично, когда речь идет о качественных плеерах - плохие наушники просто «убивают» звучание.
Правильный выбор — залог качества звучания и удобства

Следовательно, чтобы мобильный гаджет зазвучал на «все 100%» и прослушивание музыки не доставляло неудобств, следует подобрать хорошие наушники. Все они заметно отличаются как по параметрам, так и по цене. Более того, многие из них попросту не подойдут для мобильных устройств. Поэтому чтобы сделать правильный выбор, следует хотя бы в общих чертах понимать, как устроены наушники. Об этом мы хотели вам рассказать, а также привести примеры удачных покупок наушников под разные запросы. А заодно уменьшить количество людей, которые ходят по улице в неуклюжих «лопухах».

Разница между наушниками для мобильного и домашнего использования видна невооруженным взглядом.



Конечно же, можно и домашние наушники подключить к мобильному гаджету...

... большие наушники часто оснащены 3,5 мм мини-джеком...

.... но лучше все-таки использовать мобильные наушники.

Наушники бывают разные


Открытые и закрытые

Наушники бывают закрытые и открытые. К первым относятся модели, у которых динамики изолированы от внешнего мира. Преимущество — хорошая звукоизоляция. Недостаток — в дешевых моделях проблемы с качеством более ощутимы, чем у открытых.

Ко второму типу относятся наушники, у которых в чашах есть отверстия, через которые звук попадает наружу. Преимущество — более естественное звучание. Недостаток - в них слышно, что твориться вокруг, а те, кто рядом — слышат то, что вы слушаете. Выделяют также наушники полуоткрытого вида — те, которые совмещают свойства закрытых и открытых, однако, по сути, они относятся к последним.

Портативные наушники встречаются как открытые, так и закрытые. Первые подойдут, если вы не прочь поделиться своей музыкой с окружающими, а щебетание птиц вам не мешает. Если будете слушать музыку в общественном транспорте или офисе, тогда берите лучше закрытые.
С высокой или низкой чувствительностью

Важным параметром, на который необходимо обратить внимание при выборе наушников для плеера, является чувствительность. Учтите, чем выше этот показатель, тем плееру проще «раскачать» наушники и обеспечить большую громкость при прочих равных.

Наушники для домашнего и студийного использования обычно имеют чувствительность от 90 до 105 дБ. Модели для портативной техники более «чувствительны» — для них нормой являются 100-120 дБ.
С высоким или низким сопротивлением

Вторым ключевым показателем является сопротивление. Чем оно меньше, тем легче устройству будет «раскачать» наушники.

У портативных наушников сопротивление находиться в пределах 10-60 Ом, а стационарные модели можно узнать по цифрам 100-600 Ом.