Как выбрать наушники

Как выбрать наушники

 Думаю, каждый любитель музыки в какой-то момент приходит к пониманию о важности приобретения наушников. Для этого может быть масса причин: кто-то желает получить высокое качество звука, которое нельзя достичь с полноразмерной акустикой такой же стоимости, а кому-то важнее бесшумность наушников, чтобы не мешать тем, кто находится рядом. Но как же правильно выбрать наушники тем, кто не посвящен в тонкости звуковой техники на современном насыщенном рынке аудиоаппаратуры? Именно для того, чтобы помочь в этом вопросе, и была написана наша статья.

Чтобы сделать правильный выбор в вопросе приобретения наушников, очень важно понимать значение основных терминов и понятий.

Класс наушников

По классу наушники beats monster можно разделить на портативные, компьютерные, бытовые, hi-fi, диджейские и мониторные.

Портативные наушники

Портативные наушники используются в первую очередь с портативной звуковоспроизводящей техникой. Другими словами, это наушники для плееров. Наиболее используемыми являются наушники-вкладыши (капельки, таблетки и т.д.), которые чаще всего входят к приобретаемым плеерам в комплект. В большинстве случаев эти наушники воспроизводят звук очень посредственного качества, так как басы практически отсутствуют. Но многих такое качество вполне устраивает. Тем же, кто более требователен к звучанию, придется заняться поиском наушников покруче. Рекомендуем обратить внимание на продукцию таких фирм, как Koss, Philips, Thompson, Sony, Panasonic, JVC. По сравнению с вкладышами, эти наушники дадут более качественный звук. Хотя не стоит полностью на это полагаться, ведь некоторые фирмы из этого списка иногда выпускают модели с неприличным качеством звучания (особенно справедливо это утверждение в отношении дешевой продукции), а что касается некоторых дорогих плееров, то они часто комплектуются вполне приличными наушниками. Так что нужно просто слушать и выбирать то, что нравится. Единственное предостережение: не стоит покупать наушники, будь то дорогие или дешевые, со слабым басом и кричащей серединой для громкого прослушивания на улице или в метро, от них уши начнут болеть уже после получаса прослушивания.

 

Компьютерные наушники

Компьютерные наушники предназначены для прослушивания мр3 файлов, для игр, общения в Интернете и других компьютерных целей. Они относятся к самым недорогим и простым наушникам. Представителями фирм, производящих компьютерные наушники, являются Sven, Genius, Cosonic и др. Некоторые «геймеры» могут использовать полупрофессиональные наушники, надеясь, что это поможет в позиционировании противника в игре. Но это не даст им существенных преимуществ, так как стереонаушники позволяют лишь услышать направление звука (справа или слева), да и то точный азимут найти невозможно.  Ни в мониторных, ни в бытовых ушах нельзя определить, идет звук сверху, снизу, сзади или спереди. По этой причине большинство «геймеров» пользуются компьютерными наушниками. Что касается качества звука, то о нем нет смысла говорить, чтобы выбрать, нужно просто слушать. В случае с компьютерными ушами более важной является длина шнура: чем она больше, тем удобнее будет подключиться к системному блоку, который иногда находится далеко под столом. Часто компьютерные наушники в своем составе имеют микрофон, они еще называются гарнитурами. Качество такого микрофона не имеет особого значения, так как для звукозаписи он все равно не годится. Он нужен только для общения и голосовых команд, а для этого имеющегося качества вполне достаточно.

Бытовые наушники предназначены для того, чтобы заменить динамик телевизора, когда в квартире нельзя шуметь, а также для прослушивания музыки, которая не требует особого качества наушников. Выбор этой разновидности ушей очень и очень большой, нужно только послушать и выбрать то, что тебе понравилось больше всего. Но еще было бы не лишним обратить внимание три основных  момента. Это толщина шнура (чем толще, тем лучше, особенно если он в тканевой оплетке), его односторонность (это сказывается на удобстве эксплуатации, чтобы шнур не путался с обеих сторон, да и одевать так проще) и его длина, так как ее не всегда хватает (но если наушники действительно понравились, можно купить специальный удлинитель). Важно обязательно примерять наушники: они не должны вызывать дискомфорт и тем более давить. Не покупайте, если наушники вам не удобны, а предположения, что они разносятся, пропускайте мимо ушей – они чаще всего беспочвенны. Существует правило – чем больше диаметр чашечек наушников, тем больше басов они выдают (хотя бывают и исключения). Это относится не только к этому типу наушников, но и к другим.