Какой светильник выбрать для дома?

Какой светильник выбрать для дома?

 Вы когда-нибудь замечали, что один щелчок выключателя способен полностью изменить обстановку в привычной комнате? Правильное освещение преображает любой, даже самый неприметный интерьер. Светильники могут подчеркнуть одни детали обстановки и скрыть другие. Shop.by разобрался в тонкостях выбора освещения для дома.

В зависимости от места расположения светильники делятся на потолочные, настенные, настольные и напольные. Также они бывают как общего, так и местного (точечного) освещения. К первой группе относятся люстры и споты. Точечные светильники могут быть настенными (бра), настольными (лампа) и напольными (торшер). В общем, выбрать есть из чего, но самое главное — разобраться, сколько и каких светильников нужно приобрести для каждого из помещений дома.
Потолочный светильник (люстра)

Можно отдать предпочтение подвесной или потолочной модели. Первая обычно выполняется с витыми рожками и занимает много места. Поэтому ее лучше покупать для большой комнаты с высокими потолками.

Для маленьких комнат лучшим решением будут потолочные люстры. Они представляют собой небольшие плафоны, тарелки, светильники, которые прилегают к потолку, а не свешиваются на цепи или пружине. Такие люстры занимают минимум места и не уменьшают комнату.

 А еще:

    Для уютной спальни миниатюрная потолочная люстра будет уместнее подвесной с роскошными рожками.
    Люстры с цветными или стеклянными плафонами дают цветное освещение, которое влияет не только на зрительно-цветовое восприятие комнаты, но и на зрение.
    Если вы хотите приобрести люстру с пластиковым плафоном, то не стоит оснащать ее мощной лампой, так как светильник легко может расплавиться.

Настенный светильник (бра)

На стену лучше всего вешать небольшие светильники типа бра. Такой светильник будет очень хорошо смотреться и над кроватью в спальне, и в темной прихожей.

Для подсветки зеркал применяют бра с направленным освещением. Над журнальным столиком или обеденным уголком лучше всего повесить бра с прямым освещением, чтобы поток света устремлялся вниз. Для создания фонового освещения используются бра с шарообразными плафонами из матового или цветного стекла. Такие светильники создают равномерное освещение всей комнаты.

Напольный светильник (торшер)

Торшер очень  удобен благодаря тому, что, в отличие от люстры или бра, его всегда можно переместить в другую часть комнаты. Классический торшер состоит из опоры и абажура. А вот современные модели напольных светильников очень разнообразны: есть модели без абажура, модели, в которых несколько светильников закреплены на общей основе.

Торшеры лучше всего размещать по углам темных комнат. Тогда они будут их «высветлять» и делать комнату просторнее.

Для небольшой комнаты лучше выбрать компактный торшер. А вот высокие торшеры будут хорошо смотреться в больших комнатах с высокими потолками.

Такие светильники хорошо подходят для спальных комнат, так как их свет является приглушенным и мягким. Хорошо будет смотреться торшер и в гостиной.

Для фонового освещения подходят торшеры с направленными вверх плафонами. Если же торшер необходим как источник света для работы или чтения, то лучше выбрать светильник с плафоном смотрящим вниз.
Настольный светильник (лампа)

Настольные светильники можно разделить на две группы: декоративные лампы и лампы для работы.
Выбор декоративной настольной лампы ограничен лишь вашей фантазией. Единственное условие — она должна вписываться в интерьер. Декоративные настольные лампы с матовыми плафонами или тканевыми абажурами будут хорошо смотреться, например, в спальне, где нежелательно яркое прямое освещение.