Виды и типы светильников: как выбрать

Виды и типы светильников: как выбрать

Существует три типа светильников: светильник прямого света, светильник рассеянного света и светильник отраженного света.

Светильники прямого света – это обычные потолочные светильники, предназначены для небольших комнат. Подходят для местного освещения, для чтения или подсветки картин.

Светильники рассеянного света –эти светильники имеют высокий КПД, прекрасно подходят для местного освещения помещений. Используя эти светильники, свет распределяется равномерно и имеет приятную яркость, за счет отражения от стен и потолка. Если в цветном оформлении больше темных тонов, будет необходимость поставить более мощные лампы.

Светильники отраженного цвета обеспечивают наиболее комфортное и приятное освещения, которое полностью удовлетворяет требования норм по ограничению слепящего эффекта. Для обеспечения наилучшего освещения, желательно чтобы  комната была отделана более светлыми тонами, для обеспечения максимального отражения цвета.
Как выбрать и купить светильники в москве

Для того чтобы осветительный качественно выполнял свою функцию, нужно сделать правильный выбор светильника. Для этого нужно знать в какую комнату будет смонтирован светильник, в каких условиях он будет использоваться, какие параметры помещения, в котором будет подключен светильник.

Для комнат с малой высотой потолков. Рекомендуют покупать светильники с короткими или регулируемыми штагами, или же можно использовать светильники с плоскими рассеивателями, например так называемые светильники  «таблетки». Цвет плафонов и рассеивателей можете подобрать в цветовой гамме, подходящей к цветовому оформлению комнат.

Для комнат с высокими потолками можно купить светильник люстры с несколькими рассеивателями и многорожковые светильники.

Для обустройства места отдыха, чтения наилучшим вариантом будет использование светильников для местного освещения.

При покупке светильника нужно проверить его работоспособность и надежность крепления, легкость замены лампы, доступность для регулярной очистки. Также следует знать, что люстры из более твердых и гладких материалов менее склонны к загрязнению  запыленности.