Как выбрать настольную лампу?

Как выбрать настольную лампу?

Выбор настольного светильника во многом зависит от того для каких целей он будет служить и кто его будет эксплуатировать. Настольную лампу можно использовать в качестве прикроватного светильника на ночном столике, в качестве светильника для рабочего стола школьника, в качестве дополнительной подсветки компьютерного стола, в качестве источника света для письменного стола взрослого человека, в качестве источника освещения на журнальном столике или просто для украшения интерьера. Сегодня магазины люстр и светильников предлагают огромный выбор настольных ламп, попробуем подобрать настольный источник света под конкретные цели и задачи.
Выбираем настольную лампу для школьника

Настольные лампы интернет магазин для школьника в первую очередь должна быть безопасной и удобной в его повседневной деятельности. Лучше всего подойдет настольный светильник на гибкой ножке с жестким креплением к столу. Ножка светильника может быть полностью гибкой или вращаться в трех плоскостях на шарнирах. Такой светильник можно закрепить вне рабочей зоны, что позволит увеличить рабочие пространство стола. Жесткое крепление убережет источник света от падений. С помощью лампы на гибкой ножке можно осветить любую часть стола и при этом не переставлять светильник с места на место. Плафон такого светильника должен быть не прозрачный. Он должен направлять поток света на стол, а не светить в глаза ребенка. Плафон должен иметь отражатель, чтобы свет от лампочки был не только прямым, но и немного рассеянным.

Сейчас в настольных светильниках очень часто используют люминесцентные источники света или, как их еще называют, лампочки дневного света или энергосберегающие лампочки. Подобные излучатели, как правило, светят холодным белым светом, который не очень естественен для человеческого глаза. Кроме того, при изготовлении энергосберегающих лампочек может использоваться ртуть или различные ее соединения. Ртуть очень опасна для здоровья человека. Разбив ртутную лампочку у себя дома, Вы можете получить постоянный источник ртутных испарений. Ртуть очень трудно удаляется из пористых материалов (мягкой мебели, ковров и паласов, одеял, пуфиков, подушек).

В настольной лампе для ребенка лучше всего использовать простую лампочку накаливания с белым матовым покрытием или светодиодную лампу. Применение обычной лампы накаливания или светодиодной (специальные светодиодные лампы под диммер), позволяет использовать в светильнике диммер. Диммер или по старинке реостат, может регулировать мощность источника света. С помощью регулировки мощности можно добиться наиболее комфортной и правильной освещенности поверхности рабочего стола.

Настольная лампа на гибкой ножке со струбциной Настольная лампа на гибкой ножкеИсточник света следует расположить слева от ученика, если Ваш школьник правша и справа от него, если он левша. Свет должен падать на стол и не попадать в глаза школьнику. Подобного правильного эффекта легко добиться, если настольный источник света располагается на гибкой регулируемой ножке. Освещенность рабочей поверхности стола должна быть хорошей, но не слишком яркой. Вполне достаточно если в светильнике будет установлена лампочка накаливания мощностью 40-60 Ватт. Настольный светильник правильно использовать вместе с общим освещением помещения, а не как единственный источник света рабочего стола.
Выбираем прикроватную лампу

Спальня - комната отдыха, в которой должен быть слабый, расслабляющий свет. Прикроватная настольная лампа, в первую очередь необходима, как источник света для чтения или ночник в темное время суток. Он должен освещать пространство, в котором располагается книга и не должен светить в глаза Вашем близким людям, если Вы собрались прогуляться ночью.

Настольные прикроватные лампы в спальне Прикроватный ночник под старинуДля обеспечения этих двух условий на прикроватной лампе лучше всего использовать плотный абажур или матовый плафон, который слабо пропускает свет. Прикроватный светильник должен быть не очень высоким, чтобы ореол прямого освещения был минимальным по возможности, но достаточным для чтения. Дизайн источников света подбирается под интерьер и под те светильники, которые уже присутствуют в комнате. Очень часто магазины люстр и светильников предлагают потребителю коллекции осветительных приборов (подвесные люстры, бра, прикроватные лампы с абажурами, торшеры) выполненные в едином стиле. Приобретая такую коллекцию, Вы можете быть уверенны, что светильники в спальне будут сочетаться друг с другом.

Если планируется использовать настольную лампу только в качестве ночника, то можно купить оригинальные светильники в виде лавовых ламп, плазменных магических шаров, полупрозрачных керамических ваз и тому подобных экзотических источников слабого освещения.
Выбираем настольную лампу для письменного стола

Настольная лампа с зеленым плафоном из серии банкирВыбор настольной лампы для письменного стола мало чем отличается от выбора настольной лампы для школьника. Самое главное условие и смысл самой настольной лампы - освещать стол и не светить в глаза тому, кто за этим столом сидит. Высота настольного светильника подбирается индивидуально. Подбор производится по параметрам хозяина, высоте стола и той площади, которую он должен освещать. Обычная настольная лампа с плафоном может быть высотой 45-50 см. Такой настольный светильник может быть оборудован одной или двумя лампами, реже тремя лампами. В него может быть вмонтирован диммер. Плафон светильника должен слабо пропускать свет или не пропускать его совсем.

Классическая лампа на столе Кабинетная настольная лампа для руководителя Солидному человеку нужна соответствующая настольная лампа. На столе руководителя, дешевый китайский светильник будет смотреться не очень к месту. Хорошие настольные лампы производятся из качественных и естественных материалов. Достойный бытовой осветительный прибор может быть изготовлен из латуни, камня, дерева, фарфора, стекла или хрусталя. В качестве рассеивателя света на нем может использоваться плафон из стекла, полупрозрачного камня или абажур из ткани, замши, кожи.

Надеемся, что наш небольшой обзор поможет при выборе настольного светильника для дома. Будем рады Вашим комментариям, дополнениям и замечаниям.