Как правильно выбрать футболку?

Как правильно выбрать футболку?

Чтобы правильно выбрать футболку, необходимо отталкиваться от нескольких определяющих этот выбор моментов. Первое что необходимо сделать это определиться для какого случая вы ее покупаете.

Если футболка покупается для занятий спортом, то следует отдать предпочтение на удобном фасоне из недорогих, но натуральных тканей. Такие ткани должны хорошо пропускать влагу и воздух. Если же футболку планируется одевать под мужской пиджак для светских мероприятий и вечеринок, то нужно обратить внимание на эксклюзивный дизайнерский вариант из дорогих тканей.

Следующий критерий выбора футболки– это размер. Самый простой способ узнать свой размер это зайти в магазин и померить несколько размеров и выбрать наиболее подходящий. Если возникают сомнения при выборе двух размеров, то выбирайте больший, потому что футболки из натуральных тканей дают усадку.

Отзывы maryjane.ru если футболка заказывается в интернет магазине, или покупается в подарок, то можно воспользоваться универсальными размерными таблицами.

По этим таблицам, зная примерный рост человека можно определить размер футболки.

Зная размер футболки можно переходить к выбору фасона.

 
Фасоны футболок

Какие же бывают футболки. При выборе фасона футболки необходимо знать, что они делятся по длине футболки, длине рукава и форме воротника. В зависимости от фасона футболки делятся на узкие футболки, широкие футболки и футболки средней ширины.

В зависимости от длины изделия футболки бывают стандартные (чуть ниже пояса), длинные (от половины бедра) и короткие.

Рукава футболки могут быть длинные (до запястья), стандартные (закрывающие часть предплечья). Кроме того выпускаются футболки безрукавки и с вырезами вместо рукавов (майки).

Футболки также различаются по виду ворота. Выпускают футболки с круглым, треугольным и глубоким воротом.

Также выпускаются футболки с воротником. Это футболки «поло».
Правила выбора футболки

При покупке футболки первое, на что нужно обратить внимание это качество швов. Прежде чем выбрать футболку необходимо вывернуть ее наизнанку и внимательно осмотреть швы. Только ровная строчка без пропусков и неровностей способна обеспечить долгую жизнь футболки даже после нескольких десятков стирок в автоматических стиральных машинках.

Качество ткани

Следующим критерием при выборе футболки это качество ткани. Качественная ткань должна быть мягкой на ощупь, тонкой и шелковистой. Если рисунок ткани визуально неоднороден, т.е. состоит из тонких и толстых нитей, то есть вероятность появления на футболке катышей в будущем, да и сама футболка может растянуться и потерять форму.

Проверка симметричности футболки

Наиболее частый дефект футболки это ее несимметричность. Не заметный при поверхностном осмотре, этот дефект может испортить внешний вид вещи надетой на человека. Выявить его достаточно просто. Для этого нужно сложить футболку по вертикали и сравнить длину рукавов и их посадку. Кроме этого необходимо проверить ткань на деформацию. Для этого потяните концы футболки по диагонали и отпустите. Качественная футболка должна восстановить свою форму.
Рисунки и надписи на футболках

С особой тщательностью необходимо подходить при определении качества рисунков и надписей на футболках. Самое первое правило, при растягивании футболки надписи и рисунке на футболке не должны растрескиваться и осыпаться.

Придерживаясь этих простых советов вы сможете выбрать футболку, которая своим видом будет многие годы радовать вас и окружающих.