» » Какие параметры нужно учесть при выборе инкассаторской службы

Какие параметры нужно учесть при выборе инкассаторской службы

Какие параметры нужно учесть при выборе инкассаторской службы

В классическом понимании инкассация представляет собой перевозку денежных средств из точки А. в точку В. Однако в условиях существующей конкуренции на рынке инкассаторских услуг и постоянно растущих запросов клиентов круг задач служб инкассации значительно расширен и включает в себя услуги не только по доставке и перевозке наличных денежных средств, но и услуги по перевозке других ценностей (документов, ценных бумаг, драгоценностей, предметов искусства, антиквариата, др.). В сферу деятельности профессиональных инкассаторов входит также сопровождение лиц, имеющих при себе денежные средства и другие материальные ценности.аться.

Банки оказывают своим клиентам услуги по инкассации собственными силами служб или структурами, которые специализируются на оказании услуг по инкассации. Принципиального отличия для клиента банка в данном случае не существует.

Частные охранные предприятия оказывают услуги по инкассации денежных средств. Ничем, кроме тарифов, их услуги не отличаются от банковской инкассации. При выборе инкассатора обратите внимания на технологические аспекты и тарифы. Стоимость услуг инкассатора может выражаться в процентах от инкассируемой выручки или в твердых тарифах. Последнее предпочтительно, так как проценты от выручки - это прогрессирующий тариф. Чем больше денег перевозите, тем больше заплатите за инкассацию.

Услуга инкассации доступна как юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица, так и физическим лицам.

Для осуществления инкассаторских услуг обязательно наличие лицензии. Впрочем, банку отдельная лицензия не нужна. Банковской лицензией предусматривается оказание услуг по инкассации, а деятельность частных охранных предприятий регламентируется лицензией на осуществление охранной деятельности, в том числе по охране имущества собственников при его транспортировке на договорной основе.

Помимо тарифов и лицензий, поинтересуйтесь перечнем ценностей, которые могут перевозиться из точки А. в точку Б. с помощью инкассаторской службы. Картины, антиквариат и прочие ценности нужно перевозить в специальных машинах, оборудованных специфическими крепежными устройствами.

Поинтересуйтесь у оператора услуги, осуществляется ли инкассация только по Москве или ваши ценности могут быть доставлены хоть на Чукотку. Выясните, в какое время работают бригады инкассаторов. Некоторые инкассаторские службы работают круглосуточно, но тариф здесь намного превышает стандартный уровень.

Переход многих компаний на безналичные расчеты, установление терминалов, обслуживающих пластиковые карточки в торговых организациях не уменьшают спрос на услуги инкассаторских служб. Главное при выборе инкассатора - тарифы, география, машины со спецустройствами и профессионализм команды инкассаторов. Кроме того, важна география и страховка перевозимого имущества. Выбор за вами!