Как выбрать оператора сотовой связи

Как выбрать оператора сотовой связи

Вариант 1 - "Как выбрать оператора сотовой связи для своего региона"

1. Узнайте какие операторы присутствуют в месте вашего проживания (в вашем регионе)*.
Пояснение:
Если оператор не имеет возможности предоставлять услуги сотовой связи в вашем регионе, то и заключать договор с ним не имеет смысла.
Совет:
Проведите небольшое исследование: определите круг людей с которыми Вы будете общаться чаще всего и узнайте какими сотовый оператор они пользуются. Возможно, есть смысл выбрать того оператора, которым пользуется большинство ваших родственников, друзей, коллег или знакомых, т.к. звонки внутри одного оператора, как правило, достаточно дёшевы.
2. Узнайте насколько обширна зона покрытия каждого из операторов, какая территория входит в домашнюю сеть*.
Пояснение:
Чем большая территория входит в состав домашней сети, тем лучше, поскольку, путешествуя в  пределах домашнего региона Вам не придётся платить за роуминг. Чаще всего домашняя сеть - это один субъект РФ (например, область), но, в ряде случаев, это несколько субъектов.
Совет:
Помните, что даже в пределах одного населённого пункта качество связи одного оператора может быть различным. Поэтому, прежде чем заключить договор на оказание услуг связи, убедитесь, что в вашем районе уровень сигнала достаточно силён. Лучше всего узнать об этом у людей, которые уже пользовались услугами данного оператора в вашем районе.
3. Подберите тариф который лучше всего вам подходит. Смотрите инструкцию "Как выбрать тариф".
4. Определите, какими услугами оператора Вы хотели бы пользоваться.

* Ищите информацию на официальных сайтах операторов в Интернете. Обращайтесь в ближайшие офисы операторов или в салоны сотовой связи.

Вариант  2 - "Как выбрать оператора для поездок по России или в другие страны (для роуминга)"

1. Узнайте какие операторы предоставляют услуги роуминга в том регионе или в той стране, куда Вы собираетесь отправиться*.
Пояснение:
Если сим-карта нужна Вам только для роуминга, то Вы можете приобрести её в любом регионе РФ.
2. Ознакомьтесь с зоной покрытия и роуминговой зоной каждого из операторов*.
Пояснение:
Чем больше зона покрытия, тем лучше, поскольку, при нахождении абонента в её пределах  большинство операторов предлагают различные скидки на связь. Полезно, также, знать в каких регионах и странах оператор имеет возможность предоставлять услуги роуминга, чтобы в дороге неожиданно не остаться без связи.
3. Выберите тариф наиболее подходящий для путешествия. Смотрите инструкцию "Как быбрать тариф".
Пояснение:
Часто тариф не имеет значения, т.к. в роуминге действует своя тарификация, но, всё-таки тарифы с определёнными скидками на роуминг иногда встречаются.
4. Узнайте какие услуги можно подключить для общения по более низкой цене в поездке*.

* Ищите информацию на официальных сайтах операторов в Интернете. Обращайтесь в ближайшие офисы операторов или в салоны сотовой связи.