Как выбирать курьерскую службу

Как выбирать курьерскую службу

И компании, и частные лица рано или поздно сталкиваются с необходимостью отправить документ, бандероль, посылку, либо контейнерный груз через службу доставки. И тогда перед ними встает вопрос выбора курьерской службы, который оказывается весьма непростым.

Дело в том, что «на лету» определить качество работы любой логистической компании не так легко, а опираясь на отзывы курьерские услуги в алматы , вы, скорее, получите представление о негативной стороне работы любой службы доставки. И это понятно, ведь люди склонны писать на форумах и сайтах лишь тогда, когда у них есть повод пожаловаться, и эмоции еще не улеглись. Однако, несмотря на то, что отзывы – вещь, безусловно, полезная, лучше провести самостоятельный анализ работы курьерских компаний.

В этот анализ должны войти такие параметры выбора, которые вы в состоянии сопоставить, среди них:

    размер курьерской компании;
    география доставки; (по городу, стране или международная);
    скорость доставки;
    цены и тарифы;
    качество доставки и ответственность (помимо скорости важно, чтобы службы ответственно подходили к контролю над прохождением посылки)

Осветим эти характеристики более подробно.

Размер курьерской компании
По теме:
Экспресс-доставка по РФ и миру
Доставка товаров для интернет-магазинов
Тарифы на доставку

Безусловно, размер компании - важный аспект, но это не является определяющим фактором. Дело в том, что принимать во внимание размер компании имеет смысл, когда у вас нет времени на выбор между различными курьерскими службами. Почему? Большой размер службы доставки убедительно говорит о двух вещах: эта компания давно в бизнесе и обладает значительным опытом работы, у нее есть широко развитая сеть филиалов и собственные ресурсы доставки, включая транспорт.

Таким образом, если география ваших отправлений велика, следует выбирать из крупных курьерских компаний, если же, к примеру, речь идет о доставке в рамках одного города, то в список выбора курьерских служб целесообразно включить и небольшие компании.

География экспресс-доставки

Курьерские службы, которые работают в рамках одного города, как правило, дорожат каждым клиентом и стремятся ему угодить, что сказывается на скорости и качестве доставки. При выборе курьерской службы не стоит сбрасывать со счетов небольшие фирмы, если география большинства ваших отправлений находится в рамках одного города.

На самом деле услуги международной доставки предлагают великое множество курьерских служб, но от небольших фирм вам следует отказаться, и вот почему: маленькие фирмы, оказывающие вам такие услуги, сами пользуются сервисом крупных операторов. Возникает справедливый вопрос: зачем обращаться к посреднику?

Скорость работы курьерской службы

Каждая курьерская компания имеет свои внутренние стандарты по скорости доставки корреспонденции. Обычно это открытая информация, и поэтому легко сравнить сроки доставки различных типов корреспонденции в разных курьерских службах. А вот проверить, насколько компании соблюдают заявленные сроки намного сложнее.

Тем не менее, если вы выбираете курьерскую службу всерьез и надолго, то необходимо проверить на личном опыте скорость работы нескольких приглянувшихся вам компаний. Для этого можно отправить несколько, писем одновременно по одному и тому же адресу, а затем сравнить реальные сроки доставки.

Хотя этот совет покажется очевидным и даже банальным, он необычайно полезен, так как позволяет определить истинную, а не заявленную скорость работы курьерской службы.

Но не забывайте также о том, что в работе любой компании бывают сбои, ломается транспорт, подводят авиаперевозчики и так далее, главное – чтобы это не было системой для той или иной курьерской службы.

Цены в службах доставки

В целом, цены на одни и те же типы услуг доставки схожи в различных курьерских компаниях, но и они требуют анализа. Сравните расценки на доставку идентичной корреспонденции или грузов – может оказаться, что доставка разных типов отправлений в разных курьерских службах заметно отличается. Тогда имеет смысл задуматься о комбинировании услуг различных служб доставки. При этом вы снизите свою зависимость от одного единственного исполнителя.

Немаловажный фактор при определении итоговой цены доставки – это «скрытые» платежи. Может оказаться, что в самой «дешевой» курьерской службе итоговая цена услуг будет выше, чем в других.

Например, за отдельную плату могут предоставляться такие услуги, как:

    хранение товаров;
    забор заказов;
    комиссия за прием денежных средств;
    отмена доставки;
    маркировка и комплектация;
    СМС-оповещения и др.

Чтобы не испытать неприятного удивления, перед оформлением заказа внимательно читайте все условия договора с курьерской компанией.