» » Договор купли продажи доли учредителя в ООО

Договор купли продажи доли учредителя в ООО

Договор купли продажи доли учредителя в ООО

Продажа доли, принадлежащей Обществу с ограниченной ответственностью, осуществляется после выхода из ООО участника. В отличии от процедуры распределения доли, принадлежащей Обществу, в данном случае она не распределяется между всеми участниками Общества, а продается одному учредителей ООО, но порядок (процедура) содержит те же самые этапы. Нотариальное удостоверение такой сделки не требуется на основании абз.2., п.11, ст.21. ФЗ «Об ООО».
1. Сбор информации и подготовка документов

На этом этапе никакой информации кроме той, которая уже есть на действующих участников ООО, не потребуется, поскольку продается доля в уставном капитале ООО, принадлежащая Обществу, одному из ее участников. Все необходимые сведения уже есть в документах, хранящихся в Обществе с ограниченной ответственностью.

Список документов для осуществления регистрационного действия по сделка купли продажи доли ООО, принадлежащей обществу, одному из участников ООО следующий, и он несколько отличается от списка документов по распределению  долей:
Заявление по форме 14001
о продаже доли, принадлежащей Обществу одному из участников ООО.
 

В Заявлении заполняются листы на участника – покупателя доли (лист «В» - если покупатель юридическое лицо; и Лист «Г» - если физическое) с проставлением галочек на стр.1. у пунктов 2.3. и 2.4. соответственно, а также лист «Л» на Общество с заполнением пунктов 3 и 5 и проставлением галочки на стр.2 у пункта 2.11.

Листы заполняются только на тех участников, у которых произошли изменения в размере их долей. То есть если в Обществе три участника, и только один из них выкупил долю, то заполняется только один лист именно на того участника, который эту долю выкупил.
Договор купли продажи доли,
принадлежащей Обществу, одному из участников ООО.
 

Договор купли продажи доли заключается между самим Обществом, поскольку оно является собственником доли, и участником – Покупателем доли.
Решение о продаже доли,
принадлежащей Обществу, одному из участников.
 

В решении, которое составляется в случае, если в Общество остался один участник, указывается решение единственного участника (учредителя) о продаже доли принадлежащей Обществу ему самому, а также информация об итоговом размере доли и номинальной стоимости его доли.
Протокол о продаже доли,
принадлежащей Обществу, одному из участников.
 

Протокол составляется в случае, если Общество состоит из двух и более участников, и долю приобретает один из  участников. В соответствии с этим в Протоколе указывается: кому из участников отчуждается доля, а также итоговые размеры долей и номинальной их стоимости участников общества после отчуждения доли, принадлежащей Обществу.
Документ, подтверждающий оплату Покупателем выкупаемой им доли у ООО
Таким документом выступают либо приходно-кассовый ордер, либо платежное поручение
 

Несмотря на то, что в Договоре можно указать любую дату или срок оплаты доли, регистрирующий орган все равно в некоторых случаях требует подтверждение оплаты покупки доли.