Корпоративные споры

Корпоративные споры

Рассмотрение корпоративных споров в российской арбитражной практике стало настолько частым событием, что возникла необходимость во введении главы в АПК РФ, освещающей эту проблематику. Увеличению дел по корпоративным спорам немало поспособствовали такие явления современной России, как рейдерские захваты, вытеснение конкурента из отрасли, передел собственности и недобросовестное управление компанией.

К числу причин, по которым возникают корпоративные конфликты, можно добавить непрерывно меняющееся и, часто, противоречивое законодательство.У нас корпоративные споры решаются быстро и легко! Корпоративные споры происходят между акционерами общества, между акционерами и акционерным обществом, между акционерным обществом и государством, а так же между акционерами (учредителями) и третьими лицами, имеющими прямое отношение к деятельности организации.
 
Виды корпоративных споров

В статье 225.1 АПК РФ приводится классификация корпоративных споров, рассматриваемых арбитражным судом, в их числе дела, связанные:

с регистрацией новой, либо с реорганизацией и ликвидацией существующей организации;
с распределением акций, долей (в уставном капитале коммерческих организаций), паев (в кооперативах) и т.д.;
с возмещением убытков, принесенных организации, и признанием сделок недействительными, по искам учредителей организации;
с изменением полномочий и ответственности членов руководящих органов организации;
с выпуском ценных бумаг и признанием недействительными операций, осуществленных в процессе их эмиссии и размещения;
с деятельностью держателей реестра собственников ценных бумаг по учету прав на акции;
с созывом общего собрания членов (учредителей, участников, акционеров) организации;
с обжалованием действий (принятых решений) руководящих органов организации;
с деятельностью нотариусов, подтверждавших сделки с долями в уставном капитале ООО.
С точки зрения характера отношений между сторонами конфликта существует две группы корпоративных дел, это:

Ведение корпоративных споров

Корпоративные споры, связанные с установлением контроля над юридическим лицом (например, смена и назначение генерального директора, избрание/переизбрание совета директоров, включение/исключение из состава акционеров и т.д.);
«Корпоративный шантаж», иными словами, принуждение членов организации к продаже своей доли собственности в компании.
Ведение корпоративных дел усугубляется целым комплексом сопутствующих вопросов, затрагивающих сразу несколько отраслей права, они касаются инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, трудовых отношений, регистрационных действий, недвижимого имущества и т.д. Очевидная сложность любого вида рассмотренных выше корпоративных споров предполагает участие в их разрешении специалиста — юриста по корпоративным вопросам, обладающего опытом ведения подобных дел.