МММ сегодня

МММ сегодня

Наверняка люди, жившие на стыке двух эпох (имеется в виду сознательный и трудоспособный возраст), помнят каким сложным был период распада Советского Союза и становления независимых государств. И это не только бандитский передел, когда пулю было также легко схлопотать, как и выпить чашку кофе. С экономикой творилось непонятно что, можно даже сказать о ее отсутствии и нерегулируемости. Естественно в таких условиях процветало мошенничество, начиная от "наперсточников" и заканчивая многомиллиардными аферами власти.

Можно припомнить очень много резонансных дел, в которых мелькали фамилии высокопоставленных чиновников. Но вряд ли они могли сравниться с тем, каких масштабов достигла финансовая пирамида "МММ", созданная очень умным и предприимчивым человеком - Сергеем Мавроди. Это была идеальная схема для того времени, ее пытались воплотить и другие предприимчивые дельцы, но с детищем Мавроди никто не смог конкурировать, ни до - ни после. Суть его пирамиды заключалась в том, что привлекались средства вкладчиков, а через некоторое время они возвращались приумноженными.

Грамотно построенная маркетинговая кампания, лицом которой являлся Леня Голубков, заставила нести в "МММ" все кровно заработанные. Поначалу, первые поверившие бизнесмену, действительно получали невероятную прибыль, а рентабельность и до 300% доходила. Глядя на все это, миллионы людей понесли в общество все и вот здесь начались проблемы, суммы возвращались неохотно, размер не соответствовал заявленному, а в итоге организатор со всеми вкладами исчез.

Долгие разбирательства никаких существенных результатов не дали и все благополучно забыли про пирамиду 90-х. Но вот несколько лет назад, многих наверняка посетило чувство "дежа-вю": на горизонте снова замаячили знакомые три буквы - mmm, во главе которого естественно находился харизматичный Сергей Мавроди. И снова те же обещания превратить даже небольшую сумму в колоссальные богатства, вобщем принцип тот же, только времена другие.

Именно эти времена и являются главной гарантией того, что новое "МММ" не просто хорошо проведенный, выражаясь маркетинговым термином - рестайлинг, а совсем другая организация, которая способна выполнить данные ею обещания. Сегодня гораздо сложнее осуществить мошеннические действия, к тому же международная система функционирует сейчас гораздо слаженнее по поиску преступников и их наказанию. Ну и не стоит забывать о проверенной истине - снаряд дважды в одну воронку не попадает.