Открытие умного города в Японии

Открытие умного города в Японии

Уровень современной технологии поднялся до такого уровня, что ультрасовременные тонкие ноутбуки, планшеты и телефоны - это только малая деталь. Человечество постигает усовершенствование в создании интеллектуальных роботов или механизмов, которые отчасти помогут облегчить жизнь, и перенести большие физические нагрузки или цикличную работу в исполнение машин. Так 27 ноября 2014 года в Японии был открыт "умный город устойчивого развития" Фуджисава, исполнением этого проекта занимался консорциум Fujisawa SST. Главной визиткой города Фуждисавы стало то, что каждый дом работает на солнечных батареях, как словно источник бесперебойного питания.

Город Фуджисава находится в префектуре Канагава возле Токио. Открытие подразумевало ввод в эксплуатацию всей инфраструктуры города. Фуджисава - совершенно удивительный город, которого мир еще не видел ранее. Это полностью экологический город, который позволяет экономить большую часть потребляемых ресурсов. В центре города размещен комплекс Fujisawa SST, отвечающий за безопасность, энергоснабжение, здравоохранение и другие аспекты социальной жизни. В дополнение комплекс реализован как место отдыха для жителей или приезжих, включая кухни, кафе, разные аудитории. В дальнейшем планируется создать и культурный комплекс города. Состоит Фуджисава из 1000 домов, причем численность населения может достичь 3000 человек. Как сообщают создатели, такой город может функционировать самостоятельно около 100 лет.

Однако нельзя не отметить, что если город и создан с помощью высокотехнологической базы, он является благоприятным для окружающей среды. Электричество производится экологическими солнечными батареями, что делает каждый дом сравнимым с ибп. Для перемещения жителей доступны велосипеды или электромобили, что не дает выбросов углекислого газа. Первые жители уже заселяются в город, а закончить проект планируется к 2018 году.