» » Самый велолюбивый город мира находится в Голландии

Самый велолюбивый город мира находится в Голландии

Самый велолюбивый город мира находится в Голландии

Старинный городок Гронинген, расположенный на севере Голландии, является одним из лучших примеров сознательного перехода на экологические способы передвижения. На данный момент город может похвастаться тем, что его жители владеют примерно 300 тыс. велосипедов и всего 75 тыс. автомобилей.

Самый велолюбивый город мира находится в Голландии

Началось всё с 1977 года, когда администрация Гронингена сделала улицы более компактными и разделила центральную часть города на 4 квадрата, внутри которым автомобилям запрещено передвигаться. С тех пор машинам отведено своё место – объездная дорога вокруг города и улицы на окраинах. Передвижение на велосипедах стало более безопасным и одинаково удобным в любой части Гронингена, испещренного велодорожками, велостоянками, системой обмена велосипедами и даже велогаражом.

Такая реорганизация дала огромное количество преимуществ как городу, так и 190 тыс. его резидентов. Гронинген давно забыл о том, что такое автомобильная пробка или смог, вызванный выхлопными газами от частных авто; с переходом к веложизни значительно выровнялся шумовой фон города. А всё благодаря тому, что более 50 % поездок в любое время года совершается на велосипедах. В их число входят грузовые перевозки, для чего предусмотрены специальные грузовые велосипеды, способные перевозить даже мебель.

╨�╨╡╨│╨╕: