Зеленой столицей Европы станет Любляна

Зеленой столицей Европы станет Любляна

Город Любляна, являющийся столицей Словении, был объявлен Европейской Комиссией «Зеленой столицей Европы». Свой статус Любляна получила на заседании Комиссии в Копенгагене, Дания, за собственный вклад в защиту окружающей среды. На церемонии город был представлен мэром Любляны, Зораном Янковичем.
Подобный титул стал признанием заслуг и стараний всех жителей и администрации г. Любляна в пропаганде защиты природы и экологии, в проведении различного рода работы по повышению экологического самосознания у населения. Еврокомиссия также отметила крепкое стремление Любляны к налаживанию жизни города по принципам устойчивого развития, введение администрацией многочисленных «зеленых» мер, особенно в городской транспортной системе.
Еврокомиссия учредила ежегодную премию «Зеленая столица Европы», чтобы помогать и подталкивать европейские города к улучшению качества урбанистической жизни и для борьбы с экологическими проблемами в населенных пунктах с большим количеством населения. Имея шанс получить статус зеленой столицы, города Европы вольются в движение по улучшенному урбанистическому планированию и управлению, и конечно, заботе об окружающей среде.
Первым титул зеленой столицы в 2010 году получил Стокгольм. Его последователями стали Гамбург (Германия), Виктория (Испания), Нант (Франция), Копенгаген (Дания) и Бристоль (Великобритания).

╨�╨╡╨│╨╕: