Проблема воды в Китае

Проблема воды в Китае

В то время как мы принимаем наш ежедневный душ, ванну или просто пьём ещё одну чашечку кофе, легко забыть, что чистая вода является вопросом жизни или смерти во многих частях мира.

Из населения планеты, составляющего по грубым подсчётам около 6,8 миллиарда человек, более чем 1,1 миллиард имеют трудности с доступом к питьевой воде. По утверждению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) во все времена больше половины всего населения Земли имеют хотя бы одно из 6 самых распространённых заболеваний - диарея, шистосоматоз, трахома, инвазия с аскаридозом, глисты гинеи и анкилостомоз – всё это связано с недостатком питьевой воды, её плохим качеством или недостаточной санобработкой, что приводит к смерти более 5 миллионов человек ежегодно.

Воду из Байкала хотят транспортировать в Китай
Один взгляд на карту расскажет вам, что проблема нехватки воды острее всего чувствуется в экваториальных странах, обычно в странах, где численность населения растёт особенно быстро. Давайте посмотрим на данные информационно-справочной службы по вопросам населения.

Китай, с населением 1,32 миллиарда человек, - это область, особенно нуждающаяся в хорошей системе водоснабжения. В сухом северном Китае, уровень воды падает на один метр в год из-за чрезмерной откачки подземных вод, и китайские учёные допускают, что уже в ближайшие годы 300 городов останутся без питьевой воды. Вода направляется в сторону промышленных центров от сельской местности, а уровень загрязнения некоторых рек тяжелыми металлами на столько высок, что воду из них нельзя использовать для полива растений. Все эти факторы оказывают сильное влияние на благосостояние фермеров. И поэтому по мере того, как сельское хозяйство со слаборазвитой технической базой приходит в Китае в упадок, страна вынуждена решать не только проблемы чистой воды, но и нехватки продовольствия.