Как выбрать дорогой деловой подарок?

Как выбрать дорогой деловой подарок?

Презенты, предназначенные коллеге, боссу или партнеру по бизнесу, это по определению дорогие подарки. Преподнести дешевый ширпотреб — это шаг, убийственный для карьеры и бизнеса, поскольку подарок должен продемонстрировать уважение и уверенность в развитии дальнейшего сотрудничества. Однако чрезмерно дорогой подарок мужчине боссу также уместен не всегда.
Как выбрать дорогой деловой подарок?

Цена делового подарка не должна быть слишком высокой, поскольку тогда презент будет напоминать обычную взятку. Руководитель или деловой партнер может быть оскорблен мыслью, что его пытаются подкупить, даже если даритель ничего подобного в виду не имел. В результате вместо укрепления отношений, подарок их только ухудшит.

По этим же причинам в мировом деловом этикете не принято преподносить дорогие подарки партнерам на стадии переговоров. В это время уместна лишь рекламная продукция, демонстрирующая превосходные качества товаров фирмы или просто полезные аксессуары с фирменным логотипом. Лишь после подписания всех официальных бумаг можно выразить надежду на благополучное развитие сотрудничества с помощью дорогого подарка.

Каким должен быть деловой дорогой подарок?

В отношении подарков деловой этикет достаточно строг. Существуют определенные рамки, которые позволяют выбрать предмет, демонстрирующий уважение, но далекий от фривольности или панибратства. Деловой презент не должен быть:

    дешевым;
    чрезмерно дорогим;
    слишком личным;
    двусмысленным;
    содержащим подтекст и т. п.

Обычно выбирают предмет, имеющий определенную практическую ценность: деловые аксессуары или предметы интерьера, уместные в кабинете руководителя. Определенная степень оригинальности, отражающая знания о личности одариваемого, лишь сделает подарок привлекательнее.

Выбранный подарок следует правильно упаковать. Подарочные пакеты, пестрая бумага, блестки, бантики, кружева и стразы будут абсолютно неуместны. Достойным оформлением станет фактурная упаковочная бумага, обычно одноцветная, иногда — двух цветов. Перевязать упаковку следует столь же лаконичной лентой.