Выбираем подарок детям

Выбираем подарок детям

На каждый праздник близкие так и норовят завалить детей игрушками, книжками и сувенирами. Как правильно выбрать подарки для детей , чтобы они им принесли радость и пользу?
Первое, что нужно учесть при поиске подарка, - возраст ребенка, которому он предназначен. Подарок должен быть интересен, понятен и нужен адресату. Годовалая малышка вряд ли оценит золотые сережки – ее больше привлекут кубики, а девочка-подросток, скорее всего, с недоумением посмотрит на куклу или игрушечную сумочку.

После года стоит ориентироваться не только на возраст, но и на пол ребенка. Конечно, достаточно игрушек «унисекс»: наборы для творчества, мягкие игрушки, конструкторы, кубики, книги,  но производители почти всегда пытаются раскрасить в розовое вещи, предназначенные девочкам, и голубое или зеленое – мальчикам. Кроме того, есть и традиционно «девчачьи» (куклы, детская посуда, кукольные коляски) и традиционно «мальчиковые» игрушки (машинки, солдатики, оружие). С возрастом пропасть между предпочтениями относительно подарков у детей разных полов только увеличивается.            

Характер и предпочтения ребенка должен оказать существенное влияние на выбор для него презента. Активные дети будут в восторге от нового велосипеда или мяча. Маленькие «профессоры» с радостью уткнутся в новую книжку. Любителям порисовать понравится набор для творчества или большая упаковка фломастеров.

Не забывайте про пожелания самих детей. Даже трехлетний малыш обычно в состоянии сказать, чего ему хочется хотя бы в общих словах, а уж у школьников наверняка есть целый список «хочушек» в голове, а то и вишлист он-лайн. Родителям не обязательно спрашивать про будущий подарок напрямую – часто тонкого намека, наводки или просто внимательности в разговоре с ребенком достаточно, чтобы узнать необходимую информацию и приготовить сюрприз с долгожданной «начинкой». Нежелательно дарить «полезные» вещи – одежду, канцтовары к школе, преподнося обязательную покупку как подарок и желание сделать приятно.