Железная дорога для детей

Железная дорога для детей

 Хотя сегодняшних малышей, в распоряжении которых имеются игрушки на любой вкус и цвет, сложно чем-то удивить, железная дорога – это, пожалуй, как раз та вещь, которая и удивит, и увлечет, и не оставит равнодушным даже самого пресытившегося ребенка. Разумеется, если правильно её выбрать. А как это сделать при таком богатом ассортименте? Попробуем разобраться!
Качественная железная дорога – это важно!

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе железные дороги для ребенка – это качество игрушки. Причем в данном случае под качеством подразумевается, как прочность и надежность конструкции, так и её безопасность.

Центральный элемент железной дороги – железнодорожное полотно, поэтому его элементы должны надежно соединяться друг с другом, образуя ровную поверхность. Если дорога многоярусная – с мостами и опорами, то, выбирая набор, стоит обратить внимание на устойчивость опор. Вроде бы и мелочи, но если в процессе игры мосты будут падать, а поезда – сходить с рельс, интерес ребенка к покупке быстро угаснет.

Чтобы игра в железную дорогу не закончилась поездкой в травмпункт, при выборе игрушки обратите внимание на отсутствие мелких деталей, если речь идет о младших дошкольниках, а также на качество обработки краев – чтобы о них нельзя было пораниться. Пластик должен быть качественным (плотным) и неломким, а дерево – хорошо ошкуренным.
Железная дорога для ребенка 2-4 лет

При выборе железной дороги для младшего дошкольника нужно уделять отдельное внимание простоте сборки и надежности соединительных элементов. Рано или поздно маленький исследователь захочет собирать и разбирать конструкцию самостоятельно. Хлипкое крепление такого усердия может и не вынести, тогда еще не успевшая надоесть железная дорога отправится на помойку.
Деревянная железная дорога

Деревянная железная дорога – это оптимальный вариант для знакомства ребенка с этим видом игрушек. Паровозики и фигурки с минимумом детализации станут отличным подспорьем для режиссерской игры, а собрать полотно сможет даже двухлетка.

Самый простой вариант деревянной дороги – железная дорога IKEA. Базовый набор, в который, помимо полотна, входят мост с туннелем, паровоз и три вагончика, обойдется всего в 500 рублей. Паровоз, конечно, не самоходный, но детям младшего возраста этого и не требуется. Поверьте, им гораздо интереснее управлять паровозиком самостоятельно, да и для развития моторики так будет полезнее.

Еще один известный производитель деревянных железных дорог – Brio. Стоимость базового набора Brio немного выше – около 800 рублей. Также этот производитель предлагает большой ассортимент пассажирских вагонов, в которые можно посадить человечка, и вагончиков для перевозки различных грузов.

Конечно же, деревянная железная дорога будет интересна и детям более старшего возраста за счет того, что её можно дополнить массой разнообразных элементов. К тому же, несравненное преимущество такого вида дорог перед пластмассовыми заключается в том, что большинство деревянных железных дорог разных производителей совместимы друг с другом, а это значит, что выбор дополнительных деталей практически неограничен.
Пластмассовая железная дорога

Не будем перечислять всех производителей пластмассовых железных дорог, ибо их великое множество. Остановимся лишь на нескольких наборах, которые показались нам интересными.

В качестве первой железной дороги прекрасно подойдет пластмассовый набор от Tomy, рассчитанный на детей от 1,5 лет. Цена набора, в который входит забавный паровозик, рельсы, туннель и деревья, колеблется в районе 650 рублей. Рельсы, кстати, разноцветные, а это отличный повод для изучения цветов или повторения пройденного – у кого как.

Маленьким поклонникам мультфильма «Томас и его друзья» придется по душе железная дорога Fisher Price. Это целая серия паровозиков и дополнительных элементов по мотивам популярного у малышей мультсериала. По мере роста ребенка, дорогу можно усложнить, дополнив новыми деталями, представленными в широком ассортименте. Стоимость базового комплекта – 500-600 рублей.

Железная дорога Lego Duplo отличается от описанных выше тем, что это не только дорога, а еще и конструктор, то есть каждый поезд можно разобрать до платформы с колесами и построить на этом месте что-то своё. И мелкую моторику развивает, и воображение. Цена вопроса (набора) – от 2000 рублей.
Железная дорога для ребенка 4-7 лет

В отличие от младших дошкольников, ребенку в возрасте от 4-х лет нужна большая реалистичность, то есть лучшая детализация поездов, наличие человечков, привокзальных магазинов и так далее. Мелкие детали больше не являются табу, а, напротив, приветствуются.

Интересны старшим дошкольникам и различные технические «навороты»: самоходные поезда (возможность ручного управления все равно должна присутствовать), переводящиеся стрелки, шлагбаумы.

Рассмотрим несколько наборов, подходящих для детей данной возрастной категории.
Железная дорога Чаггингтон

Эта серия создана по мотивам мультфильма «Паровозики из Чаггингтона» и представлена большим ассортиментом игровых наборов, в каждом из которых обыгрывается отдельный сюжет («Вагоноремонтный завод », «Тренировочный полигон» и др.).

Наборы Чаггингтон Die Cast включают в себя железные паровозики с отличной детализацией, правда, паровозики эти исключительно на ручном управлении. Однако данный недостаток с лихвой компенсируется тем, что большинство игровых наборов – механические, то есть оснащены пусковым механизмом, дающим ускорение паровозику, за счет чего он преодолевает дистанцию без помощи рук.

В наборе Чаггингтон Motorized паровозики пластмассовые. Они крупнее, чем в Die Cast, и могут двигаться самостоятельно (работают на батарейках), ручное управление также присутствует. Рельсы Die Cast с рельсами Motorized не совместимы.

Железная дорога Чаггингтон включает в себя все необходимое для старшего дошкольника – это и многочисленные шлагбаумы, и мосты, и многоярусные треки, и дополнительные строения. Присутствует в наборе и прицеп для перевозки грузов. Несмотря на то, что трасса изобилует крутыми виражами, производитель всё продумал – паровозики не вылетают. Стоимость базового набора начинается от 1300 рублей.
Электромеханическая железная дорога «Стрела»

В электромеханической дороге поезда самоходные, они движутся за счет электричества, передаваемого по рельсам, оснащенным специальными металлическими полозьями. Скорость движения поезда, регулируется при помощи встроенного в полотно пульта, который может работать как от сети, так и от батареек. При желании ребенок сможет катать паровоз сам, так как колеса не блокируются.

В набор «Стрела» входит поезд с вагонами, отличающимися реалистичностью и хорошей детализацией, станция, переводная стрелка. Имеется возможность построить и многоярусную железную дорогу с мостами, однако при этом нужно учитывать, что малейшее нарушение стыковки рельс приведет к разрыву контакта и поезд остановится. Цена базового набора – 1300.

Если ребенок всерьез увлечется таким типом железных дорог, то позже можно будет приобрести более дорогой набор от Mehano.
Железная дорога Lego City

Железная дорога Lego City станет прекрасным подарком для подросших поклонников Lego Duplo. Детали стали меньше, но суть остается прежней – можно построить всё, на что только хватит воображения, то есть ребенок не привязан к какому-то одному сценарию игры.

Lego City позиционируется, как железная дорога для детей от 6 лет, но на самом деле подойдет и ребенку помладше, если родители помогут со сборкой. Поезда Lego City работают от батареек, имеют несколько скоростей и управляются при помощи пульта. Единственный минус – высокая цена (набор с паровозом стоит от 4000 рублей), зато качество на высоте!

Конечно, в одном обзоре невозможно охватить все существующие модели игрушечной железной дороги. Мы постарались рассказать о тех, которые показались нам наиболее интересными, однако есть и другие стоящие наборы. Так что смотрите, сравнивайте и выбирайте!