» » Работа автоматического выключателя в аварийных ситуациях

Работа автоматического выключателя в аварийных ситуациях

Работа автоматического выключателя в аварийных ситуациях

Сегодня использование электрических приборов вышло на новый уровень, их разнообразие огромно и значительно облегчает жизнь человеку. Правда, как всегда есть и негативные моменты, скажем от больших нагрузок, вызванных одновременной работой большого количества электрической техники, случаются проблемы с подачей электроэнергии. Ведь если электроника постоянно совершенствуется, то электросети остаются на прежнем уровне, который совершенно не соответствует сегодняшним реалиям в этой сфере жизни.

Но перебои с током приносят не только дискомфорт в виде невозможности вести нормальный образ жизни, но также влекут за собой серьезные поломки техники и приборов, порой очень дорогостоящей. Поэтому и производители, и пользователи стараются найти оптимальные решения для обеспечения большей безопасности при эксплуатации. Одним из наиболее популярных и правильных решений в этом направлении будет автоматический выключатель купить недорого.

Широкое распространение данных устройств обусловлено многими факторами, среди которых компактность, надежность, простота монтажа и последующей замены. Корпус автоматического выключателя выполнен из термостойкой пластмассы. Спереди расположена рукоять включения и выключения,винтовые клеммы расположены сверху и снизу, а на задней стороне находится фиксатор-защелка для крепления на DIN-рейке. Чтобы лучше понять важность устройства, следует рассмотреть принцип его работы.

Ну а что может быть наглядней, чем работа выключателя в аварийных ситуациях. Итак, в режиме перегрузки устройство размыкает цепь, когда ток превышающий номинальные значения повышает температуру биметаллической пластины, в итоге она изгибается и срабатывает механизм выключения. При этом нужно понимать, что автомат не отключиться сразу, ведь на нагрев пластины требуется время. Это весьма удобно при непродолжительных колебаниях напряжения, когда не нужно отключение питания, поскольку это не повлечет за собой больших проблем.

Что касается работы автоматического выключателя в режиме короткого замыкания, то в этом случае питание отключает электромагнитный расцепитель. Данный механизм срабатывает гораздо быстрее, нежели вышеописанный, это время составляет около 0,02 секунды. За такой промежуток времени электропроводка не успевает разогреться до критических температур. Также автоматические выключатели оснащены дугогасительными камерами, чтобы обезопасить устройство от возникающей электрической дуги.