Как выбрать «правильный» блокнот?

Как выбрать «правильный» блокнот?

 Бумажные книги довольно быстро заменяются электронными. Но ближайший их родственник — блокнот — продолжает марафон, совершенствуя свои формы и обрастая дополнительными функциями и качественными характеристиками.

Причина в том, что до сих пор не придумали более удобного способа для записи интересной идеи, зарисовки эскиза или составления распорядка дня, чем фиксирование перечисленной информации на простой бумажной странице. У каждого из нас есть ноутбук, смартфон или планшет, но использовать их вместо блокнота не очень-то удобно, да и не настолько приятно, как ощущать плавные движения ручки на «живой» бумаге.

При выборе блокноты нужно определить, каким целям он будет служить. По функциям можно выделить такие типы блокнотов:

— для записей
— для набросков/рисования
— для планирования
— специализированные
— многофункциональные

 

Линия vs Клетка: кто кого?!

Согласно нашим наблюдениям, особо не претендующим на научную достоверность, блокноты в линейку больше нравятся людям с гуманитарным складом ума, а блокноты в клетку — с техническим. Творческие натуры, привыкшие выражать свое отношение к миру в визуальных образах, часто выбирают нелинованную бумагу, либо же комбинированные варианты, например, блокноты из страниц линованных (для текста) и нелинованных (для рисунков).
 

Блокноты в линию предлагают все бренды без исключения, так как писать на линованной бумаге — самый привычный и традиционный способ изложения мыслей на письме.

Блокноты в клетку очень удобны для тех, чья деятельность так или иначе связана с цифрами: будь то аналитик в различных сферах, бухгалтер, математик, студент, продавец или успешная домохозяйка, ведущая семейный бюджет… Также «клетки» удобны для зарисовки схем и графиков. Некоторым просто психологически комфортнее писать именно в блокнотах в клетку, ведь клетка (и квадрат в целом) — символ устойчивости, стабильности, основательности.

Некоторым удобно комбинировать записи с зарисовками и использовать блокноты с бумагой без линий. Особо внимательные производители подумали и о таких вариантах! Например, в двусторонних блокнотах Ciak Duo половинка разлинована, вторая половинка состоит из нелинованной бумаги, а между ними размещается симпатичный кармашек из плотной бумаги, предназначенный для небольших записок и прочих мелочей.

Кроме этого, из нестандартного — блокноты в точку от производителя Leuchtturm1917. Как известно, любая геометрическая фигура состоит из точек, поэтому этот тип блокнота очень поможет людям технических специальностей, разработчикам, математикам, дизайнерам, людям творческих профессий, чья жизнь так или иначе связана с геометрией и оперированием геометрическими фигурами. Этот блокнот можно использовать забавы ради — любителям разнообразных. С помощью такого инструмента очень просто можно разработать альтернативную игру «в точку» или устроить новый «Морской бой». Как базовый элемент геометрии, топологии и близких разделах математики подобный вариант расчерчивания бумаги станет полезным людям технических специальностей, которые чертят и зарисовывают свои идеи с помощью геометрических фигур.

Для тех, кто рисует

Люди, отражающие мир в визуальных образах, не могут жить без рисования. По большому счету, они могут рисовать где угодно, чем угодно и на чем угодно. Однако каждый понимает, что передавать рожденные в голове и сердце образы лучше получается при помощи качественных материалов — чтобы никакие неприятные шероховатости и технические недостатки не отвлекали от вдохновленного творческого процесса.
Moleskine
 

Как правило, для рисования используют блокноты с нелинованными страницами, часто — из более плотной бумаги. В зависимости от плотности и структуры бумаги это могут быть блокноты для зарисовок карандашом, чернилами, акварельными красками и т.п. Достаточно популярным брендом в творческой среде в последнее время стал Moleskine благодаря широкой линейке блокнотов с нелинованными страницами для разных техник рисования. Этот бренд предлагает как простые нелинованные блокноты (внутри —  тонированная желтоватая бумага плотностью 70 г/кв. м), так и скетчбуки — блокноты для набросков (плотность бумаги 160 г/кв. м), и блокноты для акварели.

Специально для профессионалов Moleskine разработали серию крупноформатных блокнотов Folio. Альбомы форматов А4 (21 х 30 см) и А3 подойдут в тех случаях, когда для размаха фантазии требуется значительно больше места, чем предлагают классические молескины. Профессиональные альбомы Moleskine Folio предлагаются в варианте скетчбука (А4 или А3) и акварельного альбома.

А для того, чтобы уберечь ваши шедевры от природного воздействия (зачастую негативного) была создана архивная папка Moleskine с 6 кармашками:  карманного, среднего, большого и очень большого форматов.

Для отчаянных нон-конформистов Moleskine выпускает блокноты с черной бумагой. На такой бумаге даже самые простые рисунки выглядят эффектно и неординарно. Для рисования на темной бумаге используют белую ручку или специальный цветные ручки и карандаши, хотя при желании можно пустить вход обычную пастель, фломастеры или аэрозольные краски. Такие альбомы Moleskine существуют в карманном формате, среднем, настольном и в японском стиле — бумага складывается в «гармошку», что позволяет рисовать и делать записи на большой площади. У Moleskine есть целая серия серия записных книжек в японском стиле.

Существуют также альбомы для каллиграфии. Бумага в таких блокнотах очень плотная (плотность листа может составлять 250 г/м), максимально выбеленная и имеет гладкую фактуру. Такая бумага позволяет прорисовать самые мелкие детали букв и элементы орнамента. Для рисования на такой бумаге можно использовать любые инструменты — перо, кисть, губку. Для техники тушью подойдет тонкая бумага, но в то же время достаточно прочная, с легкой шершавой фактурой.

Специализированные: для специалистов своего дела
Блокноты Ciak Duo
 

Специализированные блокноты ориентируются на какую-то определенную тему.  Такие блокноты часто снабжены соответствующей подборкой иллюстраций, информацией по теме и в них заранее продуман план ведения записей.

Большое количество специализированных блокнотов есть в ассортименте у всеми любимого Moleskine. После признания в художественной среде итальянский бренд начал завоевывать сердца музыкантов и меломанов. Среди товаров бренда можно найти нотный  Moleskine карманного и среднего формата. На каждой странице такого блокнота одиннадцать строчек нотного стана.

Отдельной серией идут блокноты-путеводители Moleskine City, каждый из которых оснащен картой какого-то определенного города. С таким блокнотом сложно заблудится в незнакомом городе — Париже, Лондоне, Афинах, Санкт-Петербурге, Москве и еще в нескольких десятках городов по всему миру.

Все такими же популярными остаются алфавитные книжки, на бортиках которых размещены буквы в алфавитном порядке. Такой тип блокнота очень удобен, если вносить записи по схеме — фамилия, имя или же страна, город.

Блокноты для хобби — это тематические блокноты, разработанные
специально для людей, увлеченных какой-то определенной темой. Производители «блокнотного дела» стараются не обделить никого в его предпочтениях, расширяя тем самым свою тематическую палитру. Широкое поле для выбора представляет серия Moleskine Passion Journals, среди которых блокнот любителя пива, блокнот собаковода, котомана, ресторатора, блокнот шоколадной слакоежки и т.д. Эта серия очень популярна и по охвату тем и
исполнению не имеет аналогов среди других канцелярских брендов.

Хотя у 
отдельных производителей тоже можно найти интересные предложения:  итальянский бренд Ciak порадовал своим настольным дневником, блокнотом для путешествий и записной для гольфа.