Как выбрать тему для статьи

Как выбрать тему для статьи

Людям, так или иначе связанным с творческой работой, часто элементарно не хватает вдохновения.

Так же и блогеры иногда впадают в творческий ступор, задаваясь в очередной раз вопросом: "Как выбрать тему для статьи?"

А вам, уважаемый читатель трудно найти темы для статей в "гуманитарном научном журнале" ? Долго ли вы думаете, мучаетесь вопросом: «О чем написать статью»? Или полагаетесь на вдохновение?

Вдохновение для написания статей. Как часто мы нам его не хватает. Хотите научиться, как не зависеть от наличия или отсутствия вдохновения, как его вызывать?

Эти навыки особенно пригодятся в работе блоггерам и веб-райтерам, которым приходится писать статьи регулярно, когда необходимо вдохновение на заказ.
На какую тему написать статью. Делаем заготовки

мысли для статьиЯ заметила, что вдохновение – штука странная. Оно приходит в самый неподходящий момент, к примеру, когда я занята рутинной домашней работой: мою посуду или пол.

Уверена, что этому можно найти какое-то разумное объяснение. Поначалу я старалась поймать мысли, удержать их в голове. Потом убедилась, что не всегда это получается.

Поэтому сейчас чаще всего я прерываю работу, мою руки, начинаю писать. Удивительно, но удается быстро написать , вернее очень неплохие куски текста, заготовки.

Их даже не обязательно сразу использовать и публиковать, можно и отложить впрок, на «черный день», когда вы не сможете дождаться свою «писательскую музу».

Это позволяет хотя бы минимально, но планировать работу с блогом. Когда посты публикуются регулярно, это нравится поисковикам и постоянным читателям.
Диктофон, карандаш и блокнот – джентельменский набор блоггера

Тема для статьи часто возникает в голове, когда я спешу на работу. Мысли копошатся, перебивают друг друга. Что-то успеваю вспомнить, когда прихожу на рабочее место, что-то исчезает безвозвратно.

Кстати, именно для таких случаев успешный предприниматель, копирайтер Павел Берестнев рекомендует постоянно иметь при себе диктофон. Чтобы в любых условиях фиксировать темы для написания статей, для создания инфопродуктов.

Увы, у меня диктофона нет пока. Да и странно бы выглядела в общественном транспорте или на улице тетенька, бубнящая что-то про инфобизнес.

Тот же Павел Берестнев советует всегда иметь с собой блокнот и карандаш, чтобы вовремя записать свои мысли и не упустить ни одной. Вот эта идея мне больше нравится.

Один из самых приятных моментов, когда день закончился, и вы ныряете под теплое одеяло, улыбаетесь от удовольствия и стараетесь заснуть. Темы для статей опять начинают крутиться в голове, складываются предложения и фразы. Были случаи, когда я вставала, все записывала. Но часто мысли также теряются безвозвратно.

Но если вдохновение приходит к вам ночью постоянно, лучше держать вблизи постели бумагу и карандаш. Известны случаи, когда во сне удавалось найти ответы на сложный вопрос, сочинялись гениальные творения, снились великие изобретения. Они увидели свет лишь потому, что авторы успели все зафиксировать на бумаге. Не упускайте свой шанс.
Волшебная коробочка или как вызвать вдохновение

Еще одна рекомендация, рассказываю своими словами. Сегодня получилась просто статья советов от Павла Берестнева, а он плохого не подскажет:

1. регулярно собирайте газетные заголовки, которые вас заинтересовали, заинтриговали. У Павла даже заведена специальная коробочка с карточками, на которые наклеены газетные заголовки. Не брезгуйте и желтой прессой. Между прочим, там работают настоящие профессионалы-рекламщики, у которых много чему можно поучиться. Они-то умеют привлекать внимание!

2. записывайте в блокнот или карточку абсолютно все идеи, какие приходят вам в голову, сортируйте их по темам, составляйте для каждой мини – план. Возможно, идея не пригодится вам сразу. Но в один прекрасный момент, когда нужно будет вызвать вдохновение, вы достанете заветную коробочку с заголовками, блокнот с идеями… Какие то полезные мысли обязательно придут в голову.

на какую тему написать статьюИспользуйте хотя бы половину этих замечательных советов. У вас никогда не возникнут вопросы: "О чем написать статью для продажи на бирже, как выбрать темы для написания статей и научиться писать статьи регулярно".

Хотите, поделитесь в комментариях, где и как вы разыскиваете темы для статей. Не забудьте поставить ссылку на ваш последний пост.