» » Как получить прописку в Москве и Подмосковье

Как получить прописку в Москве и Подмосковье

Как получить прописку в Москве и Подмосковье

Получение прописки в Москве и Московской области может потребоваться:

  • гражданам РФ, проживающим и работающим в Москве и пока не имеющим собственной жилой площади;
  • специалистам, имеющим возможность получить высокооплачиваемую работу в солидной московской фирме, где требуется наличие постоянной московской/подмосковной прописки;
  • арендующим квартиры в Москве семейным людям с детьми, которых необходимо устраивать в школу или детский сад;
  • гражданам, нуждающимся в медицинском лечении или операции, затраты на которые при наличии прописки и медицинского полиса могут быть значительно уменьшены;
  • москвичам, которые продают свои квартиры и приобретают квартиры в строящихся домах, но не имеют в данный момент другой жилой площади, куда можно было бы быстро прописаться;
  • гражданам РФ, уезжающим на Запад, но желающим оставить паспорт гражданина России.
Единый порядок регистрации граждан http://www.propiska-garant.ru по месту жительства действует в Москве и Московской области уже более десяти лет. 5.06.93 г. принят Закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ". Этот Закон заменяет прописку регистрацией граждан. Понятия "место жительства" и "место пребывания" не всегда совпадают.

Место жительства – жилое помещение, в котором гражданин проживает постоянно или преимущественно на основаниях, предусмотренных законодательством РФ (обычно в качестве собственника). Место пребывания – жилое помещение, в котором проживает временно (обычно это арендованная квартира). Постоянная регистрация в Москве возможна только для граждан РФ.

Как иногороднему жителю получить прописку в Москве?

  1. Можно приобрести жилое помещение в Москве. Стоимость квадратного метра жилья в спальных районах Москвы колеблется в пределах 800-1200$. На основании свидетельства о собственности (независимо от размера приобретенной площади), гражданин РФ получает постоянную регистрацию. На жилплощадь, находящуюся в частной собственности могут быть постоянно прописаны члены семьи.
  2. Можно инвестировать строительство жилья. Цены на квадратный метр, в строящихся домах ниже, чем на вторичном рынке: от 600 за квадратный метр. Основанием возникновения права собственности является договор инвестирования или договор долевого участия в строительства.
  3. Прописаться у родственников в Москве, если таковые имеются, располагают излишками жилой площади и готовы дать письменное согласие на прописку.
  4. Вступить в брак (для лиц, не имеющих гражданства РФ вступление в брак не является основанием для получения гражданства). К супругу можно прописаться на любую площадь, но площадь остается собственностью супруга, и он в любой момент, как собственник, может выписать со своей площади.

Оформление регистрации в Московской области.

Граждане, решающие проблему постоянной регистрации часто выбирают вариант прописки в Подмосковье, как более дешевый. Компаний, оказывающих содействие в оформлении регистрации в МО достаточно, стоимость услуг 500$ – 1000$. Площадь для регистрации обычно подбирается из соображений минимальной стоимости, как правило, не является изолированным помещением и имеет статус долевой собственности. Самостоятельно искать подходящую площадь для регистрации не всегда целесообразно: приобретение однокомнатной квартиры в Московской области (100 км от МКАД) обходится 6 000/8 000$ в районном центре, в деревне – от 4 000$. Кроме этого необходимо убедиться в подлинности правоустанавливающих документов продавца.

Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется учреждениями юстиции по государственной регистрации на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Согласно действующему Российскому законодательству, к собственнику на ту же минимально необходимую площадь могут прописаться близкие родственники, а именно – супруг(а), несовершеннолетние дети, родители. Для оформления постоянной прописки любых других родственников необходимо оформлять в собственность еще одну долю.

Приобретенной собственностью теоретически в дальнейшем можно распоряжаться: продавать, менять, дарить, завещать и т.п. В действительности, жилье приобретенное для прописки обычно находится достаточно далеко.